Cortes Programados

Comunicamos a nuestros clientes, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.

DÍA: JUEVES 25 DE OCTUBRE DE 2018

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:30 a.m. hasta horas 06:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica los predios de Toyosa, Órgano Electoral Plurinacional La Paz Sala Murillo y Cossmil, ubicados en la avenida Mariscal Santa Cruz (entre calles Loayza y Bueno) y calles adyacentes de la zona Centro Sur.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Los Sargentos (entre calles 2 Illimani y 4 Illimani); calles: 1 Illimani (entre avenida Los Sargentos y final calle 1 Illimani), 2 Illimani (entre calle 7 y avenida Los Sargentos), 3 Illimani (entre calle 6 Rosario y avenida Los Sargentos), 4 Illimani (entre avenida Los Sargentos), 5 Illimani (entre avenida Los Sargentos), 9 Illimani (entre calle 1 Illimani y avenida Los Sargentos), 8 Illimani (entre calle 4 Illimani y avenida Los Sargentos) y calles adyacentes de la urbanización Illimani.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle T1 (entre avenida Costanera y calle T2) y pasajes adyacentes de la zona Los Geranios.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 01:30 p.m. hasta horas 03:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Josefa Mujia (entre avenidas 31 de Octubre y Rafael Mendoza) de la zona Villa San Antonio.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle Turin Pampa (entre calle 16 de Julio y avenida 23 de Marzo) y pasajes adyacentes de la Comunidad Villa Apaña.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 03:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: San Martín, 18 de Octubre, Sorata, Huancachaca y callejones adyacentes de la zona San Martín.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las urbanizaciones: Los Pinos Pucarani, Pucarani y San Miguel de Pucarani.

Avenida: Antonio V. Seoane (entre calles 14 de Febrero y M. Moreno); calles: M. Moreno, Madaraiga (entre avenida San Antonio V. Seoane y calle S/N); pasaje Seoane; callejón Viloco y calles adyacentes de la urbanización San Miguel de Pucarani.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida B Urbanización Gran Poder (entre avenida E Urbanización Gran Poder y calle 21); calles: 8 Urbanización Gran Poder, 9 Urbanización Gran Poder (entre calles 6 Urbanización Gran Poder y 7 Urbanización Gran Poder), 6 Urbanización Gran Poder (entre calle 8 Urbanización Gran Poder y avenida F. Oro Negro), 7 Urbanización Gran Poder (entre calles 8 Urbanización Gran Poder y 10 Urbanización Gran Poder), 17, 18, 19, 20 y 21 (entre avenidas B Urbanización Gran Poder y Néstor Galindo) y calles adyacentes de la Urbanización Gran Poder.

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Los Andes (entre calles 6 de Agosto y 1); calle 22 de Julio (entre calles Bolívar y sucre) y calles adyacentes de la urbanización 25 de Noviembre Distrito 12.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 05:00 a.m. Y 06:00 a.m. las comunidades: Solar Pata, Yanari Alto, Yanari Bajo, Tajsiña, Cahuayuma, Chanca, Azupaca, Villa Los Andes, Colquechata, Milluachu, Chanca, Tumusa, Totora, Ilavi, Cochiri, Nazacara, Caracarani, Centro Belén, Huranca, Callumara, Milluachu, Tacarcani, Jankosuni, Corapta, Berenguela del municipio Mecapaca provincia Murillo.

Comunidades: Cahuayuma Alto, urupaya, Jachapampa, Saca Saca, Titichapi, Caluyo, Laca Laca, Huancollo, Angostura, Villa Paraíso, Chicoma, Sapahaqui, Vila Cota, Jaroma, Tacobamba, Orcoma, Bella Vista, Quesquesani, Milluraya, Cuiviri, Chillcani, Santiago, Catira, Kaata, Capilla, Tarquimaya, Sirca kata, La Unión, Milluachu, Selva, Aguallamaya, Esmeralda, Parani, Chivisivi, Saillani, Pabellón Isquircani, Machacabu, Jinchupalla, Khojuma, Calachapi, Cotaña, Lorjavi, Pichaca, Huarimarca, Tiahuancu, Los Cedros, Urmiri, Chocata, Charaque, Chocata, Jancocagua, Chocakata Joconi, Huancané, Malavi, Pampa Pamapani, Milli Milli, Thana, Challa, Tarahuta del municipio Sapahaqui provincia Loayza.

Comunidades: Keuraquipa, Cumbre Vilacota, Tharuta, Collpani, Chijini, Huancayno, Tarahuta, Titiri, Chungara Bajo, Chaquiri, Milliri, Lacaya, Jonotoqui, Unotoque, Culluta, cerro Pallina, Humatoma, Ayo Ayo, Pomazara, Mamaniri, Salviani, Chacoma, Taracollo, Saparoma, Hiscahoco, Challapata, Santa Rosa de Lima, Chusicani, Micaya, Pucara, Capacamaya, Tuntumayo, Hacienda Collana, Wichicollo, Kalarcachi, Huancarame, Isquillani Centro Belén, Chajo, Huancarani, Ventilla, Villa El Carmen, Calacachi, Llagua, Chullumpiri, Cañuma, Tolar, Quillcoma del municipio Ayo Ayo provincia Aroma.

Comunidades: Cañuma, Collana, Sivicani, Chacacota, Thusauma, Pansuri, Cantuyo, Taypipampa, Llujturi, Ajoya, Kokata, Copamarca, Hichuraya del municipio Calamarca provincia Aroma.

Comunidades: Hirutira, Jallabani, Mantecani, Totorani, Collpahuancarani, Villa Concepción Belén, Pesqueri, Belén Iquiaca, Jocopampa, Patacamaya; estaciones de radio bases de Entel, Nuevatel y Telecel; predios de las instituciones financieras y estaciones de servicio en las respectivas provincias del municipio Patacamaya provincia Aroma.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 06:00 a.m. hasta horas 10:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Norte Taipillanga, Toloma, Arajllanga, Cauchi Titiri, Pairumani, Iro Centro, Cauchi Ventilla, Cochinitos, Jatuquira, Cahuanuta, Colchani, Hiscacollo, Sasari, Japuma, Calacota Alto del municipop de Patacamaya provincia Aroma.

Comunidades: Huaña Jahuira, Calacota Alto, Calacota Bajo, Churillanga, Iro Norte, Chijmuni, Piquiñani, Sora Sora, Viluyo Chica, Aceroni, Santiago de Sipe Sipe, Santiago de Laurani, Sica Sica, Cerro Capaja, Cachani, Santiago de Hiruyo, San Francisco de Llallagua, Lahuchaca, Surcavito, Millo, Huaychani, Culli Culli, Esteban Arce, Anti Pampa, Llojlla Chico, Llojlla Grande, Canqui Chullpa, Angostura, Machacamarca, Janco Kollo, Alto Collana, Belén, Villa Aroma, Romer Kota, Villa Belén, Checa Belén, Collpa Pucho Belén, Villa Toloma, Huanocollo, Konani, Aysacollo, Culluma, Cala Cala, Milla Milla, Vilaque, Panduro, Carvuyo Jalsuri, Leque Pampa, Villa Caiconi, Conchamarca, Catavi, Pucara del municipio Sica Sica provincia Aroma.

Comunidades: Caxata, Chiaraque, Llapoco, Mecaña, Iquiluyo, Puchuni, Cargadera, Lerco, Hornuni, Iracachi, Ampicolque, Laurani del municipio Yaco provincia Loayza.

Comunidades: Champuyo, Pampauta, Putuputini y General Camacho del municipio de Ichoca provincia Inquisivi.

Comunidades: Llanga Belén Iñacamaya, San José, Willque Incamaya, Willque, Iramaya, Santiago de Callapa, Salla Circa, Kawasiri, Pusucani, Jikillivi, Sipapampa, Huari Belén, Niquela, Tarcavi, Llanga Belén, Tola Circa, San Juan Sirca, Romero Pampa, Cañaviri, Villa Remedios, Finaya, Yaurichambi, Toloma, Huari Chullpa, Casilla, Pusucani, San Migue de Copani, Umachuco, Curuni, Mahuancani, Callancani, Cacahuallo, Payamaya, Santiago de Ventilla, Katarpampa, Sirujire, Puchuni, Tolerani, Aconi, Vinto Copani, Vinto, Huacalla, Santiago de Lupipi, Chañocagua, Llujturi, Umacuro, Huayllaroca, Niquela, Vituy Vinto, Cayllachuro, Agua Rica, Paruta, Yacariri, Gairiri, Pucho, Ajnuni del municipio Umala, provincia Aroma.

Comunidades: Calteca, Marcoma, Villa Mecedes, Romero Pampa, Pichini, Phokewillkhe, Huayllapanta, Vilaque, Pilla Puchuni, Centro Yarivay, Collpacanta, Cumaravi, Condo Taypuma, Pujrata Palcuma, Choquepujo, Canuta, Acopata, Jucumarini, Chijmuni Pampa, Posilla, Puerto Chivo, Janko Challuani, Huajruma, Tierra Grande, Chuca Micayani, Villa Liroco, Tilata Grande, Huarejana, Santiago de Callapa, Callapa Chico del municipio Santiago de Callapa provincia Pacajes.

Comunidades: Zankayuni, Challacollo, Puerto Aroma, Laguna Blanca Pacollo, Villa Totoral, Chucuma, San Juan Pacollo, San Juanillo, Calpachuro, Alto Unido, Kamachicawa, Tarahutani, Chucuma, Larumhuta, Chejche Layme, Chacarilla, Monte Calvario, Rosa Pata, Huaraco, Tolañusata, Chojñacota, Zona Zambrana, Zona Jacinto, Zona Mita, Zona Cochi, Villa Remedios, Zona Taracollo del municipio Charilla provincia Gualberto Villarroel.

Comunidades: Ulloma, Tarquiamaya, Audiencia, Lerco, Oculluni, Estancia Pocuma, Estancia Jankara, Estancia Chuñavi, Estancia Mamanire, Estancia Calasaya, Estancia Q´achuro, Estancia Caladura, Estancia Waylloco, Ocururo, Wariscata, Laguna Blanca, Chaqueña del municipio Calacoto provincia Pacajes.

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 03:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las zonas: Moderna, Litoral, Porvenir, Porvenir Norte; estación de radio base Entel; estación de servicio Aroma del municipio Patacamaya provincia Aroma.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 04:00 p.m. Y 05:00 p.m. las comunidades: Solar Pata, Yanari Alto, Yanari Bajo, Tajsiña, Cahuayuma, Chanca, Azupaca, Villa Los Andes, Colquechata, Milluachu, Chanca, Tumusa, Totora, Ilavi, Cochiri, Nazacara, Caracarani, Centro Belén, Huranca, Callumara, Milluachu, Tacarcani, Jankosuni, Corapta, Berenguela del municipio Mecapaca provincia Murillo.

Comunidades: Cahuayuma Alto, urupaya, Jachapampa, Saca Saca, Titichapi, Caluyo, Laca Laca, Huancollo, Angostura, Villa Paraíso, Chicoma, Sapahaqui, Vila Cota, Jaroma, Tacobamba, Orcoma, Bella Vista, Quesquesani, Milluraya, Cuiviri, Chillcani, Santiago, Catira, Kaata, Capilla, Tarquimaya, Sirca kata, La Unión, Milluachu, Selva, Aguallamaya, Esmeralda, Parani, Chivisivi, Saillani, Pabellón Isquircani, Machacabu, Jinchupalla, Khojuma, Calachapi, Cotaña, Lorjavi, Pichaca, Huarimarca, Tiahuancu, Los Cedros, Urmiri, Chocata, Charaque, Chocata, Jancocagua, Chocakata Joconi, Huancané, Malavi, Pampa Pamapani, Milli Milli, Thana, Challa, Tarahuta del municipio Sapahaqui provincia Loayza.

Comunidades: Keuraquipa, Cumbre Vilacota, Tharuta, Collpani, Chijini, Huancayno, Tarahuta, Titiri, Chungara Bajo, Chaquiri, Milliri, Lacaya, Jonotoqui, Unotoque, Culluta, cerro Pallina, Humatoma, Ayo Ayo, Pomazara, Mamaniri, Salviani, Chacoma, Taracollo, Saparoma, Hiscahoco, Challapata, Santa Rosa de Lima, Chusicani, Micaya, Pucara, Capacamaya, Tuntumayo, Hacienda Collana, Wichicollo, Kalarcachi, Huancarame, Isquillani Centro Belén, Chajo, Huancarani, Ventilla, Villa El Carmen, Calacachi, Llagua, Chullumpiri, Cañuma, Tolar, Quillcoma del municipio Ayo Ayo provincia Aroma.

Comunidades: Cañuma, Collana, Sivicani, Chacacota, Thusauma, Pansuri, Cantuyo, Taypipampa, Llujturi, Ajoya, Kokata, Copamarca, Hichuraya del municipio Calamarca provincia Aroma.

Comunidades: Hirutira, Jallabani, Mantecani, Totorani, Collpahuancarani, Villa Concepción Belén, Pesqueri, Belén Iquiaca, Jocopampa, Patacamaya; estaciones de radio bases de Entel, Nuevatel y Telecel; predios de las instituciones financieras y estaciones de servicio en las respectivas provincias del municipio Patacamaya provincia Aroma.

 

SISTEMA NORTE

 

RENOVACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las poblaciones: Zongo Choro y Zongo Choro Cobija del municipio Nuestra Señora de La Paz provincia Murillo.

Poblaciones: Santiago Segundo, Flor Huaycho, Santa Bárbara, Alto Tomachi y Sajama B del municipio Teoponte provincia Larecaja.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).

 

DÍA: MIÉRCOLES 24 DE OCTUBRE DE 2018

CIUDAD DE LA PAZ

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 1, 2, 3, 4, A, B, Carlos Gardel, Rio Janko Jake, 25 de Julio (entre calles 1 y 5), Gamarra, (entre calles 1 y Carlos Gardel); pasaje Gamarra y calles adyacentes de la zona Pura Pura Hernando Siles.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las poblaciones: Manchego, Broncini, Exaltación, Naranja Cala, Santa Fé, Porvenir A, Porvenir B, Milluni, Loayza, Aguas Turbias, Tutirihuara, Magic, Flor de Mayo, Zongo Choro, Zongo Cobija, y Alcoche; radio bases de Entel, Tigo y Viva en el cerro Rosario del municipio Caranavi provincia Caranavi.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).

 

DÍA: MARTES 23 DE OCTUBRE DE 2018

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:30 a.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Pando (entre avenida Montes y calle Chuquisaca), Úrsula Goyzueta (entre calle Pando y pasaje Inca), Inca Mayta (entre calles Pando y Bozo); plaza Alexander; predios de la estación de servicio Volcán, ubicado en la calle Pando esquina avenida Montes; y calles adyacentes de la zona San Sebastián.

 

RENOVACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica los predios del edificio Bretaña; calles: D (entre calle 32 y avenida The Strongest), 28 (entre calle C y avenida The Strongest) y calles adyacentes de la zona Achumani La Barqueta.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las avenidas: Nilo Soruco, Bolivia (entre avenida Chillcani y calle X); calles: 9, 4, P, Q, R, RR, T, U, V, X, Z, S, Lidia Gueiler, Néstor Paz Zamora, Juan José Torrez, Hernando Siles y calles adyacentes de la urbanización Mercedario.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle Asunción (entre calles 6 Alto Lima y Ecuador) de la zona Alto Lima Tercera Sección.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 00:01 a.m. hasta horas 01:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Jahuirlaca, Suntia Chico, Suntia Grande, Avichaca, Tipampa, Cotapampa, Suñasivi, Tacamara, Ocorani, Warisata, Yacachi, Frasquia, Surpo, Walata, Chojña Khala, estación Entel Achacachi y Warisata, comunidades aledañas de la provincia Omasuyos.

Comunidades: Pacollo, Millpaya, Coochini, Cotaña, Viacha, Colani, Ilabaya, Chejje, Atahuallpani, Ladrilluni, Jumuco, Sorata, Kinkusirca, Laripata, Chinchaya, Tisispaya, Tintilaya, Quiabaya, Cancarani, Tacacoma, Santa Clara, Mina Cascabel, Kala Cruz, Yani; cooperativas mineras San Vicente, Yani, Ingenio, 14 de Septiembre, La Suerte, Ximeja, Phallaya, Coronación, 24 de Junio, Yani, San Lucas; estaciones de Entel Laripata, Isti Pata, Yani, Tacacoma; estación Tigo Tacacoma y comunidades aledañas de la provincia Larecaja.

Comunidades: Mollo Grande, Titicachi, Luquisani, Chuma, Pucusani, Lambramani, Tuiluni, Patascachi, La Quebrada, Ayata, Caquiña, Conchupata, Aucapata y estaciones de Entel Chuma, Mollo y comunidades aledañas de la provincia Muñecas.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 09:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica el sector La Plaza y calles aledañas de la población Santiago de Huata del municipio Santiago de Huata provincia Omasuyos.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las avenidas Castrillo y Manco Kapac (entre calle Illampu y avenida Costanera); calles: Tarija (entre avenida Manco KApac y calle Adventista), Oruro (entre avenidas Castrillo y Manco Kapac); callejón Libertad y calles adyacentes de la urbanización Churubamba – Contorno Achacachi provincia Omasuyos.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las poblaciones: Jankopampa, Tirata, Chaja y Zona Zona del municipio Palca provincia Murillo.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 05:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica el pueblo Guaqui; comunidades: Arcata, Puerto Guaqui, Villa Tintuma, Janko Marka, Kasa Santa Rosa, Kasa San Francisco, Wilacollo, Sullcata, Sullca Contocontoni, Belén Pituta Mejillones, Belén Pituta, Belén Pituta B, Copajira, Lacoyo Nunumani, Lacoyo San Francisco, Iruparque, Lacoyo San Antonio, Patarani y Andamarca del municipio Guaqui provincia Ingavi.

Comunidades: Guaraya, Achuta Grande, Tiahuanacu, Achaca, Yanamani, Chambi Chico, Achuta Grande y Yanarico del municipio Tiahuanacu provincia Ingavi.

Comunidades: Pillapi zonas 1, 2, 3; Jahuira Pampa, Humamarca, Pillapi, Rosapata, Suriri, Chambi, Chivo, Jihuawi Grande, Taraco, Zapana Taraco, Ñachoca ñacoca, Santa Rosa San José, Coacollo y comunidades aledañas del municipio Taraco provincia Ingavi.

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Copancara Zona Kowiri del municipio Huarina provincia Omasuyos.

 

SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 07:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las localidades: Agua Dulce, Villa Rosario Mototoy, Cocochi, San José, Villa Concepción y San Pedro de Cogotay del municipio Palos Blancos provincia Sud Yungas.

Localidades Gualberto Villarroel y Colorado del municipio Cocapata provincia Ayopaya departamento Cochabamba.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica al sector cruce de Colopampa de la comunidad San Isidro del municipio Chulumani provincia Sud Yungas.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica al sector Posta Sanitaria de la comunidad Llojeta municipio Irupana provincia Sud Yungas.

 

INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la urbanización Gentileza y zona Villa La Paz de la población Caranavi provincia Caranavi.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).

 

DÍA: LUNES 22 DE OCTUBRE DE 2018

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

 

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

 

Dejando sin energía eléctrica los predios de la industria Bera de Bolivia (aleaciones) S.A., ubicado en la calle 5 Puerto Mejillones (entre calles H Puerto Mejillones e I Puerto Mejillones) de la urbanización Villa Mejillones.

 

ACHOCALLA

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Sáenz Ballivian (entre calles Los Pinos y Prolongación Buenos Aires) y adyacentes de la comunidad Magdalena de Cayo del municipio Achocalla.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 10:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Masaya, Masaya Baja, Lacaya Alta, Llillimani, Calasaya del municipio Laja provincia Los Andes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Audiencia del municipio Calacoto provincia Pacajes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica comunidad de Chucuma del municipio Chacarilla provincia Gualberto Villarroel.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la población Tacachia del municipio Palca provincia Murillo.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 06:00 a.m. hasta horas 07:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las localidades: Caserio 7, Caserio 9, Caserio 10, Piquendo, Berlin Illimani, Kollasuyo, Santa Elena, Litoral, Porvenir, Mercedes, San Vicente, San Antonio y Boopi del municipio Alto Beni provincia Caranavi.

Localidades: Paraíso, Sapecho, 24 de Septiembre, Brechas A, B, C, D, F, G, H, Naranajani, San Miguel de Huachi, Remolinos, Nuevos Horizontes, Tucupi, Covendo, Popoi, Villa Concepción, Papayani, Cogotay, Tarapaca, Tupiza, Villa Copacabana, Omasuyos, Inicua, Charcas, Chayanta, Flor de Mayo, Olivos, Unión Vencedor, Bajo Inicua, Kollasuyo Inicua, Entre Rios Inicua, Villa Coroico, Delicias, El Sillar, Illampu, Santa Fe, La Cascada, La Fuente; población Palos Blancos; antenas de comunicación de: Entel, Tigo y Viva del municipio Palos Blancos; antenas de Entel en Agua Dulce, Gualberto Villarroel, San Antonio y usuarios de ENDE DELBENI; del municipio Palos Blancos provincia Sud Yungas.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 06:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la localidad Bella Vista del municipio Alto Beni provincia Caranavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las localidades: Caserio 7, Caserio 9, Caserio 10, Piquendo, Berlín Illimani, Kollasuyo, Santa Elena, Litoral, Porvenir, Mercedes, San Vicente, San Antonio y Boopi del municipio Alto Beni provincia Caranavi.

Localidades: Paraíso, Sapecho, 24 de Septiembre, Brechas A, B, C, D, F, G, H, Naranajani, San Miguel de Huachi, Remolinos, Nuevos Horizontes, Tucupi, Covendo, Popoi, Villa Concepción, Papayani, Cogotay, Tarapaca, Tupiza, Villa Copacabana, Omasuyos, Inicua, Charcas, Chayanta, Flor de Mayo, Olivos, Unión Vencedor, Bajo Inicua, Kollasuyo Inicua, Entre Rios Inicua, Villa Coroico, Delicias, El Sillar, Illampu, Santa Fe, La Cascada, La Fuente; población Palos Blancos; antenas de comunicación de: Entel, Tigo y Viva del municipio Palos Blancos; antenas de Entel en Agua Dulce, Gualberto Villarroel y San Antonio; y usuarios de ENDE DELBENI; del municipio Palos Blancos provincia Sud Yungas.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Copalani, Coroiquillo, San Lorenzo A, San Lorenzo B, Callisaya; radio base de Entel y zonas aledañas del municipio La Asunta provincia Sud Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).

 

DÍA: DOMINGO 21 DE OCTUBRE DE 2018

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 30 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 03:00 a. m. Y 05:00 a.m. la avenida Juan Pablo Segundo (entre calles Quillacollo e Iturralde); calles: Chapare (entre avenida Costanera y calle Iturralde), Quillacollo, Tarata, Caracollo, 21 (entre avenida Juan Pablo Segundo y calle Chapare), Tunari (entre calles Caracollo y 21) y calles adyacentes de la zona Villa Tunari.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).

 

DIA: SÁBADO 20 DE OCTUBRE DE 2018

CIUDAD DE EL ALTO

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Colón (entre calles Vicente Bermedo y Julio Méndez), Juan Bautista Arismendi (entre calles Araoz y Julio Méndez), Mamerto Oyola Cuellar (entre calles Colon y Juan J. Arévalo), Julio Méndez (entre avenida Colon y calle Juan Bautista Arismendi), Araoz, Juan J. Arévalo y calles adyacentes de la urbanización Bautista Saavedra Unidad Vecinal B.

 

SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la comunidad Chacoma, municipio Patacamaya provincia Aroma.

 

SISTEMA NORTE

 

RENOVACIÓN DE POSTES

Desde horas 07:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la población Ixiamas; Comunidades: Fortaleza, Santa Rosa de Maravilla, Huarihuapo y sectores aledaños de los municipios Ixiamas y San Buenaventura de la provincia Abel Iturralde.

 

RENOVACIÓN DE POSTES

Desde horas 06:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Lluscamayo, San José, Ubia, Pucasucho, Primero de Mayo, Curiza y Barrio Cotachimpa del municipio de Apolo provincia Franz Tamayo.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica el sector Santa Clara del municipio Tipuani provincia Larecaja.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).

 

DIA: VIERNES 19 DE OCTUBRE DE 2018

CIUDAD DE LA PAZ

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 02:30 p.m.

Dejando sin energía la calle Carretero (entre calles Hermanos Manchego y final 3 de Mayo), calles y pasajes adyacentes de la zona Alto Villa Nueva Potosí.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y AMPLIACIÓN DE RED

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 1, 3, calles y pasajes adyacentes de la zona 16 de Julio (Barrio Minasa).

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Marcelo Quiroga Santa Cruz (entre calles Los Pinos y Rio Katari); calles: Cruz del Sur (entre callejón 4 de Agosto y calle Ismael Montes), 2 de Agosto, 3 de Agosto, 4 de Agosto, 5 de Agosto, 6 de agosto, 7 de Agosto, Los Pinos, Ismael Montes, Prolongación 5 de Agosto; mercado Kilómetro 7, calles y pasajes adyacentes de la zona Pasankeri.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica el camino a Layuri (entre calles Araca y Loayza); calles: Araca y Loayza (entre camino a Layuri y avenida Conchitas) y calles adyacentes de la urbanización Pompeya Fatic.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las avenidas: Santo Tomas, San Gerónimo (entre avenidas Rio Guadalquivir y Rio Mamoré), Litoral (entre calle San Lucas y avenida Rio Mamoré); calles: San Miguel (entre avenidas San Gerónimo y Litoral), San Lucas (entre calle Santa Cecilia y avenida Litoral), Santa Cecilia, San Gabriel, Santa María, San Marcos y San Martín (entre calles San Miguel y San Lucas); predios de Industria Eximcar S.R.L., oficinas de Cotel, mercado Corazón de Jesús y calles adyacentes de la urbanización Corazón de Jesús.

Calles: Octavio Campero (entre calles J. Del Valle y Carlos Medinacelli), Ánimas (entre avenidaSan Gerónimo y calle Chaguaya), Carlos Medinaceli (entre calle Octavio Campero y avenida Litoral), Chaguaya (entre calles Ánimas y Octavio Campero) y calles adyacentes de la urbanización Litoral.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 11:30 a.m. hasta horas 01:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Unión (entre calles M. Morales Dávila y Avenida Bolivia); calles: M. Morales Dávila (entre avenida Unión y Alcides Arguedas), R. Laserno Rojas (entre calle M. Morales Dávila y Avenida Bolivia) y calles adyacentes de la urbanización Villa Victoria.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica Avenida Juan Pablo Segundo (entre calles 1 Ferropetrol y Noel Kempf Mercado); calles: Martín Cárdenas, Noel Kempf Mercado y Aspiazu de la urbanización Ferropetrol.

 

VIACHA

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica los predios de la Empresa Ferroviaria Andina S.A., ubicado en la calle Ingavi – urbanización Barrio Lindo Primero del municipio Viacha.

 

SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 08:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Collpana, Trinidad, Mulihuara y Correo Municipio de Apolo, provincia Franz Tamayo.

 

REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las radio bases de Entel S.A., Telefonía Celular de Bolivia S.A. y Nuevatel PCS de Bolivia, ubicados en el cerro Mirador del municipio Guanay provincia Larecaja.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Fortaleza, Santa Rosa de Maravilla, Hurihuapo, 25 de Mayo, Santa Ana, Everest y sectores aledaños de las poblaciones Ixiamas y Tumupasa de los Municipios de Ixiamas y San Buenaventura, provincia Iturralde.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).