Cortes Programados

Comunicamos a nuestros consumidores, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.

DA: SBADO 21 DE SEPTIEMBRE DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de un minuto, cualquier momento entre horas 03:00 a.m. y 05:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Virrey Toledo (entre avenidas Desaguadero y Quintanilla Zuazo), Nuestra Señora de Asunción (entre avenidas República y Desaguadero), Sorata (entre calles Manuripi y General Rosendo Rojas), Manuripi (entre calles Virrey Toledo y Sorata), 31 de Octubre (entre calles Quiabaya e Idelfonso Murguía), Idelfonso Murguía (entre avenida Quintanilla Zuazo y calle Virrey Toledo), General Rosendo Rojas (entre avenida Quintanilla Zuazo y calle Virrey Toledo), Quiabaya; las avenidas Desaguadero (entre calles Pilcomayo y Quiabaya), Quintanilla Zuazo (entre calle Quiabaya y avenida República) y calles adyacentes de la zona Villa Victoria.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 07:30 a.m. hasta horas 12:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle Andrés Muñoz (entre edificio Montículo y plaza Mirador Montículo) y calles adyacentes de la zona Sopocachi Bajo.

 

REUBICACIÓN Y REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle San José y calles adyacentes de la urbanización 24 de Junio A.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 06:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Huancarani, 4 de Enero, 27 de Agosto, calles y pasajes adyacentes de la zona Alto Las Delicias.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 07:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 6 Esteban Arce (entre antes calle Antonio José de Sucre y calle 7), 11 Santa Lucia (entre avenida Juan Pablo Segundo y antes calle 8 Punata), 9 (entre avenida Juan Pablo Segundo y callejón 7), 7 (entre calle 6 Esteban Arce y pasaje 8 Punata); callejón 7; Pasaje 8 Punata y calles adyacentes de la zona Villa Tunari.

 

SISTEMA NORTE

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de 15 minutos, en dos ocasiones, la primera cualquier momento entre horas 08:00 a.m. y 08:40 a.m.; la segunda cualquier momento entre horas 12:10 p.m. y 12:50 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Porvenir, Everest, Santa Ana, 25 de Mayo, 7 de Diciembre, Esmeralda, Tumupasa, San José de Uchupiamonas, Altamarani y radio base Entel del municipio San Buenaventura provincia Abel Iturralde.

Las Comunidades: Hurihuapo, San Juanito, Santa Rosa de Maravilla, Fortaleza, Flor de Mayo, Macahua e Ixiamas del municipio de Ixiamas provincia Abel Iturralde.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Capellania, sector cancha deportiva, del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la mina Rosario Suiqui y la comunidad Chillata del municipio Yanacachi provincia Sud Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de un minuto, cualquier momento entre horas 03:00 a.m. y 05:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Virrey Toledo (entre avenidas Desaguadero y Quintanilla Zuazo), Nuestra Señora de Asunción (entre avenidas República y Desaguadero), Sorata (entre calles Manuripi y General Rosendo Rojas), Manuripi (entre calles Virrey Toledo y Sorata), 31 de Octubre (entre calles Quiabaya e Idelfonso Murguía), Idelfonso Murguía (entre avenida Quintanilla Zuazo y calle Virrey Toledo), General Rosendo Rojas (entre avenida Quintanilla Zuazo y calle Virrey Toledo), Quiabaya; las avenidas Desaguadero (entre calles Pilcomayo y Quiabaya), Quintanilla Zuazo (entre calle Quiabaya y avenida República) y calles adyacentes de la zona Villa Victoria.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 2 (entre calles 6 y Las Palmeras), 6 (entre calle 2 y avenida Circunvalación), calles y pasajes adyacentes de la urbanización Irpavi Aruntaya.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las avenidas: Vicente Burgaleta (entre avenida Circunvalación y calle 4), Imperial (entre avenida Circunvalación y calle 4); calles: 1, 2 y 3 de la Zona Pacasa.

Avenida Latinoamericana (entre avenida Vicente Burgaleta y callejón Armando Escobar Uria); callejón 1 y calles adyacentes de la Urbanización 27 de Abril.

 

INSTALACIÓN DE TRANSFORMACIÓN

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Las Palmeras (entre calles 24 y Aruntaya), 24, 2 (El Vergel) y Aruntaya (entre calle 4 y avenida Aruntaya) y calles adyacentes; además consumidores del edificio Orizaba y los condominios multifamiliares Santa Bárbara y Gardenias de Irpavi de la urbanización Irpavi Aruntaya.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 9 (entre calles Pablo Sánchez y Pedraza), Pedraza (entre calles 9 y 12), Braulio Vara (entre calles 8 y 9), calles y pasajes adyacentes de la zona Irpavi.

 

 CIUDAD DE EL ALTO

 

INSTALACIÓN DE POSTE

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Laka Pucara, Parco Khota, Januri, Kuallito, Quino Mani, Challa Belén, Aguayata, Av. Nazacora (entre calles Caquingora y Chojna Pampa), Chojna Pampa (entre calle Laka Pucara y avenida Nazacora) y calles adyacentes de la urbanización Cosmos 79.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las localidades: Valencia, Yupampa y calles aledañas del municipio de Mecapaca, provincia Murillo.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 09:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a las viviendas que se encuentran próximas a la Unidad Educativa Sucanavi de la comunidad Sucanavi del municipio Calamarca, provincia Aroma.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a los consumidores ubicados en la avenida 5 de Agosto (esquina calle Aroma) de la zona Los Pinos, población Lahuachaca, municipio Sica Sica, provincia Aroma.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la población Chua Cocani de la provincia Omasuyos del municipio Chua Cocani, provincia Omasuyos.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a las viviendas que se encuentran próximas a la posta sanitaria San Antonio de la comunidad San Antonio del municipio Calamarca, provincia Aroma.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 04:20 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Limani, Machacuyo, Kolljara Chocorosi, Corhuari, Sora Belén, San Juan de Rosa Pata, Choquechilliwa, Chocorosi, Tarujama, Palomani, Copapujio, Vila Willque Ventilla, Soroco, Ococani, Quequesani Ococani Pallcoma, Lllallagua Huaylloco, Vinto Wilamaya, Sancani, Alto Quellacota; Chirijini, Callasa, Catacora, Lliza, Huanuma, Pequenchaca Quinsachata, Taluyo, Jancotaque Toluyo, Toluyo, Tolacollo, Kelani, Quinsachata, Chocaqui, Pajchiri, Huayllapata, Calahuinto,  Pokeri, Jutani, Parachi, Pinutani, Cutari, Pairumani Grande, Challipina, Huira Huirani, Chiarzalla, LLaythani, Kalari Cruzani, Tripartito y Charaña; radio bases de Entel y Tigo en Charaña; radio base de Entel en Catacora; radio base de Entel en Pairumani Grande; radio base de Entel en Cumbre Llallagua, radio base de Entel en Tripartito; predios de  Despacho Aduanero Boliviano DAB en Charaña; centros de salud de Charaña, Catacora, Pairumani Grande y Tripartito; de los municipios: Santiago de Machaca, Catacora y Charaña de las provincias José Manuel Pando y Pacajes.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 03:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Cebollar, Chocavi y Quiricani del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 11:30 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Okorani, San Pedro de Okorani, Kealluma, Taypi Chiviraya, Vituncani; radio base Entel y comunidades aledañas del municipio de Desaguadero, provincia Ingavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de 15 minutos, cualquier momento entre horas 03:45 p.m. hasta horas 04:10 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Mecapaca, Cachapa, Baja Cachapa, Collana y radio base Entel en Collana del municipio Mecapaca, Provincia Murillo.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: JUEVES 19 DE SEPTIEMBRE DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle De Las Américas (entre calles Ocobaya y Chulumani) calles y pasajes adyacentes de la zona Villa Fátima.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Las Retamas (entre calles B. Banzer y Los Pinos), Los Pinos (entre calles Las Retamas y Los Sauces), Donoso Torrez (entre Las Retamas y Los Sauces); pasaje Caroli (entre calles Las Retamas y Los Sauces); calle10 de Noviembre (entre calles Las Retamas y  B. Banzer), calles y pasajes adyacentes de la zona San Isidro.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Arequipa (entre avenida Ricardo Sánchez Bustamante y calle Abraham Lincoln); calle Robert Kennedy (entre avenida Arequipa y calle 8); predios de embajada de Rusia, Entel S.A., Servicios Municipales Integrales-Gobierno Autónomo Municipal de La Paz y pasajes adyacentes de la zona Calacoto.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 4 (entre pasaje 4 y calle S/N), 5 (entre calles La Cuesta y 3), 6 (entre calles La Cuesta y 3), calles y pasajes adyacentes de la zona San Simón.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la zona Villa Dolores demarcando; calles: 11 (entre calles Demetrio Moscoso y Francisco Carvajal), 12, 13 (entre calles Demetrio Moscoso y Francisco Vezga), Demetrio Moscoso (entre calles 11 y 12), Francisco Carvajal (entre calle 11 y Arica), Francisco Vezga (entre calles 11 y 12) y calles adyacentes.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 12:30 p.m. hasta horas 02:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Villa Merced Unidad Vecinal G demarcando; calle Ina Huayna (entre avenidas Pando y Kapac Yupanqui) y calles adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle 9 Villa Esperanza (entre calles Belgrano y 7 Villa Esperanza) y calles adyacentes de la zona Villa Esperanza.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Los Andes (entre calles Muñecas y avenida Inquisivi) de la urbanización Las Kantutas.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 04:00 p.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Ecológico Los Pinos Senkata demarcando: avenida Estructurante (entre avenida Las Delicias y calle Aiquile); calles: Cochabamba, Aiquile (entre avenidas Estructurante y Tumusla) y calles adyacentes.

 

ACHOCALLA Y CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de un minuto, cualquier momento entre horas 03:00 a.m. y 05:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica el municipio de Achocalla, las siguientes zonas del sector sud de la ciudad de El Alto: Aurora, Rosas Pampa, Anexo Rosas Pampa, Cututu, Santa Rosa Senkata, Pucarani, El Kenko, Oro Negro, Santa Isabel, Las Delicias, 6 de Junio, Barrio Lindo, Cupilupaca, Corazón de Jesús, Horizontes Convifag, Nuevos Horizontes I, Nuevos Horizontes II, Nuevos Horizontes III y calles adyacentes.

 

VIACHA

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Santa Cruz, Oruro, Progreso, Beni (entre calles Franz Tamayo y Tupiza), 20 de Octubre; avenidas: 9 de Abril, 16 de Julio; calle 6 de Agosto; avenida Franz Tamayo (entre calles Santa Cruz y Pando) y calles adyacentes de la zona Villa Alcira Viacha.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a las viviendas que se encuentran al oeste de la unidad educativa Pedro Domingo Murillo de la comunidad Tomata del municipio Coro Coro provincia Pacajes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Lacachi, Soncachi Grande, Soncachi Chico, Tajara Grande, Tajara Chico, Huatajata, Chilaya Chico, radio base de Telecel, Nuevatel y las comunidades aledañas del municipio de Huatajata provincia Omasuyos.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la población de San Pablo de Tiquina del municipio Tiquina, provincia Manco Kapac.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 03:00 p.m. hasta horas 03:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las viviendas que se encuentran próximas a la sede social de la comunidad Ayllu Bajo Laura Putuni del municipio Coro Coro provincia Pacajes.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Siquilini, Lilata, Tiquimpaya, Cocayapu, Queaconi Rancho, Ocobaya, Checaparte, Villa Belén, Colaya, Cutusuma, Pizarras Bolivia, Montequilla y San pedro de Karakarani del municipio Chulumani, provincia Sud Yungas.

 

 Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: MIRCOLES 18 DE SEPTIEMBRE DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 00:00 a.m. hasta horas 07:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a los predios del edificio Krsul (ex hotel La Paz), ubicado en la avenida Camacho N°1277, (entre calles Ayacucho y Colon), banco Económico ubicado en la avenida Camacho esquina Colón y calles adyacentes de la zona Casco Viejo de La Paz.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de 30 minutos, cualquier momento entre horas 01:00 a.m. y 05:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Mariano Baptista (entre calle Calatayud y pasaje Hermanos Costa); calle Calatayud (entre avenida Mariano Baptista y calle Tahuantinsuyo); pasaje Larrea y calles adyacentes de la zona 14 de Septiembre.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a los pasajes: 3 (entre calles O y N), 2 (entre calles N y M); calle N (entre calle 25 de Julio y pasaje 2), calles y pasajes adyacentes de la zona Alto Las Delicias.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle 8 y calles adyacentes de la zona Villa Copacabana.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle Huancarani (entre pasaje 5 y calle Santiago de Lacaya); pasajes: 5 (entre calles M y Huancarani), 6 (entre calles M y Huancarani), 7 (entre calles M y Huancarani), calles y pasajes adyacentes de la zona Alto Las Delicias.

 

REUBICACIÓN Y REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Kantutani, T y calles adyacentes de la zona Valle Hermoso.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Bautista Saavedra Unidad Vecinal B demarcando; avenida N. Taboada (entre calle Anzoategui y avenida Montevideo); calle S/N (entre avenidas N. Taboada y Paseo de las Flores) y calles adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Junín (entre calle Puerto España y avenida Santa Lucia), Calama (entre calle Junín y Av. Simón Bolívar); avenida Simón Bolívar (entre calles Calama y Dinamarca) y calles adyacentes de la urbanización Bautista Saavedra Unidad Vecinal D.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Playa Verde, demarcando; carretera a Copacabana (entre calles San Andrés y avenida D); avenida Kantutani (entre calle Los Pinos y carretera a Copacabana) y calles Adyacentes.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 12:30 p.m. hasta horas 03:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Prados del Norte, demarcando; calles San Martín (entre calles F y Peñas), Peñas (entre calles Aroma y San Martín) y calles adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle Ingavi; avenida Omasuyos (entre avenida Aroma y calle Los Andes); calle Titicaca (entre calle Ingavi y avenida Omasuyos) y calles adyacentes de la urbanización San Pablo.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 04:30 p.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Villa Illimani demarcando; calles: San Bartolomé, Bella Vista, Simeón Roncal (entre calles Florida y Santísima Trinidad), Florida (entre calles San Martin y Simeón Roncal) y calles adyacentes.

 

SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Lacoyo San Antonio y comunidades aledañas del municipio Guaqui provincia Ingavi.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

Por el lapso de 10 minutos, cualquier momento entre horas 11:30 a.m. y 12:15 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Pisco Totora, Colliri, Khupy, Totora, Queroma, Anchallani, Tumy y Sanucachi del municipio Luribay provincia Loayza

Comunidades: Chuacollo Grande y Chuacollo Chico del municipio Sica Sica provincia Aroma; estaciones de radio base Entel, Nuevatel, Digital Work y comteco de Anchallani.

 

REEMPPLAZO DE POSTES

Desde horas 11:30 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Calvario, Luribay, Achocara Alto, Achocar Bajo, Aucamarca, Palca, Machacamarca, Azambo, Ancocora, Chirimaya, Matara, Villa San Juan, Oquepampa, Cruz Pata, Porvenir, Chincha, Agua Salud, Valle Hermoso, Quebrada, Khara, Sacani Castilloma, Sora Sora, Callancani, Hualcota, Anquioma, Vilacora, Bravillo, Bravo, Bravo Salviani y Samaca del municipio Luribay provincia Loayza

 

REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR

Desde horas 03:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Cucuta del municipio Laja provincia Los Andes.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

Por el lapso de 10 minutos, cualquier momento entre horas 03:15 p.m. y 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Pisco Totora, Colliri, Khupy, Totora, Queroma, Anchallani, Tumy y Sanucachi del municipio Luribay provincia Loayza

Comunidades: Chuacollo Grande y Chuacollo Chico del municipio Sica Sica provincia Aroma; estaciones de radio base Entel, Nuevatel, Digital Work y comteco de Anchallani.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: MARTES 17 DE SEPTIEMBRE DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Perimetral (entre calles 2 y B); calle Colibrí (entre calle S/N y pasaje Colibrí); pasaje Ruiseñor (entre calle Colibrí y final pasaje Ruiseñor), calles y pasajes adyacentes de la zona Irpavi 2.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica los predios de planta de tratamiento de Epsas de la zona Pampahasi Central.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las avenidas Ciudad del Niño (entre calle 4 y Circunvalación) y 23 de marzo; calles: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12,13, 14, prolongación 17, Álamos, Rosa de Saron, Los Pinos, Jazmín, Retamas, Sauces, Palmeras, puesto Cotel y callejones adyacentes de la zona Pampahasi Central

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: San Antonio, 2 y calles adyacentes de la zona Villa San Antonio.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle Roble y calles adyacentes de la urbanización Monte Aquarium.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle Coronel Rafael Pabón (entre calles Fausto Reynaga y Batallón Ustarez) de la zona Villa El Carmen.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle Laja (entre avenidas Puchucollo y Circunvalación) y calles adyacentes de la urbanización Mariscal Santa Cruz.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 06:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle Menendez Pelayo (entre avenida Canadá y callejón A); avenida Canada (entre callejón Pisiga y calle Menendez Pelayo); callejón A, calles y pasajes adyacentes de la zona 8 de Diciembre.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Ladislao Cabrera (entre calle 147 y avenida Tihuanacu) y calles adyacentes de la zona Villa Abaroa.

 

SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Achica Baja, V. Santa Chacoma y Achica Arriba del municipio Viacha provincia Ingavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a las viviendas que se encuentran al Norte de la antena de la Cooperativa de Telecomunicaciones Santa Cruz  de la Comunidad Santiago B del Municipio de Coro Coro provincia Pacajes.

 

INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Achuta Grande del municipio Tihuanacu provincia Ingavi.

 

REUBICACIÓN Y REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 02:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a los consumidores de la comunidad Jachatira altura nueva unidad educativa Jachatira (entrando a la Plaza) del municipio Mocomoco provincia Camacho.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Hichuraya Grande del municipio Viacha provincia Ingavi.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la población Laja; banco Ecofuturo; avenida La Paz; Zona Chijipata y calles aledañas del municipio Laja provincia Los Andes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 03:00 p.m. hasta horas 03:45 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las viviendas que se encuentran al norte de la unidad educativa Puchuni de la comunidad Laurani Puchuni del municipio Umala provincia Aroma.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DA: LUNES 16 DE SEPTIEMBRE DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Por el lapso de 30 minutos, cualquier momento entre horas 01:00 a.m. y 05:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Periférica (entre calles Tumupaza y 2 Las Delicias); calles: Primera Taca, Teoponte, Consata; pasaje Aparicio (entre calles Las Delicias y Teoponte) y calles adyacentes de la zona Las Delicias.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica predios de Comunicaciones El País S.A. La Razón, edificios: San Salvador, Ventura; calles: San Salvador (entre calle Guerrilleros Lanza y avenida Abel Iturralde), Jorge Sáenz (entre calles Guerra del Pacifico y Guatemala), calles y pasajes adyacentes de la zona Miraflores Centro.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 02:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Abel Iturralde (entre calles Costa Rica y Haití); calles: Honduras (entre calles Guerrilleros Lanza y Virgen de Mendoza), Jorge Sáenz (entre calles Costa Rica y Honduras), E. Cortez, calles y pasajes adyacentes de la zona Miraflores Norte.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Las Retamas, 10 de Noviembre, Donoso Torrez (entre calle Los Sauces y peatonal 1), Los Pinos; pasaje Caroli y calles adyacentes de la zona San Isidro.

CIUDAD DE EL ALTO

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a las calles: San Miguel, Exaltación (entre calle Santísima Trinidad y avenida Cooperativa), Caranavi (entre calles Santísima Trinidad y avenida Cooperativa), San Pedro (entre calles San Antonio y Caranavi), avenida Probol (entre calles Caranavi y La Paz) y calles adyacentes de la urbanización Villa Cooperativa.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Ladislao Cabrera (entre calles Costa de Marfil y Argelia) y calles adyacentes de la urbanización Janko Kalani.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 p.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Achocallamaya, Sombrapata, Challa Quinta, Chillimani, Ticumuruta, Villa Pusuma, Chulluncayani, Centro Mauri y Antaquira del municipio San Andrés de Machaca provincia Ingavi.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 11:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a la urbanización Belmonte y zonas aledañas del municipio La Asunta provincia Sud Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

 Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

 

 

DA: SBADO 14 DE SEPTIEMBRE DE 2019

CIUDAD DE LA PAZ

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica a la calle: 14 (entre avenida Luis Espinal y calle S/N) y pasajes adyacentes de la urbanización Limani Pata A.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 a.m. hasta horas 09:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida General José Ballivian; calle; Carabuco (entre calles Apolo y Guanay), Mecapaca (entre avenida General José Ballivian y calle Carabuco) y calles adyacentes de la urbanización Villa Primavera.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 a.m. hasta horas 09:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: C (entre calles 2 y 8), 6 (entre avenida Ladislao Cabrera y calle C) y calles adyacentes de la urbanización Villa Pacajes.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 08:30 a.m. hasta horas 10:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización 23 de Marzo; calle V (entre calles 8 y 11).

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:10 a.m. hasta horas 10:10 a.m.

Dejando sin energía eléctrica las avenidas: Cordillera de Los Andes, Ladislao Cabrera (entre avenida Litoral y calles Veracruz) y calles adyacentes de la urbanización Franja Villa Adela.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:10 a.m. hasta horas 10:10 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle B (entre calle 9 y esquina calles B y 7); avenida Ladislao Cabrera y calles adyacentes de la urbanización Villa Pacajes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:20 a.m. hasta horas 11:20 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Litoral (entre calles Ixiamas y San Buenaventura); calles: San Buenaventura, Caquiaviri, Carabuco; avenida José Ballivian; calle Ayata (entre calle Fortaleza y avenida Litoral); avenida José Ballivian; calles: Carabuco y Caquiaviri (entre calles Fortaleza y Quime), Umala (entre Calles General José Ballivián y Caquiaviri) y calles adyacentes de la urbanización Villa Primavera.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:20 a.m. hasta horas 11:20 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la avenida Julio César Valdez (esquina calle 10); calles: 19, 8, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9 y calles adyacentes de la urbanización Cosmos 77 78.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 11:00 a.m. hasta horas 12:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización Anexo 25 de Julio Rio Seco; calles Qullo Qullo (entre calles Cantatallita y Pucaras), Pucaras (entre calles Qullo Qullo y Jalsuri).

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:30 a.m. hasta horas 12:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica los manzanos: D, E, F, G de la urbanización Primero de Mayo.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:30 a.m. hasta horas 12:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 8-A (entre calles D y V), 10-A (entre calles Zongo y 7-A) y calles adyacentes de la urbanización Cosmos 77 78.

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 03:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica parte de la Zona Huayna Potosí; calles: B, C (entre avenida Elizardo Perez y calle Inti Raymi), Villazon (entre calles Chorolque e Inti Raymi), Inti Raymi, 101 (entre calles B y C) y calles adyacentes de la zona Villa Huayna Potosí.

 

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 01:50 p.m.

Dejando sin energía eléctrica los manzanos: Q, R, S, T, U, V, T y plaza Primero de Mayo de la urbanización Primero de Mayo.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 01:50 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 2-A (entre calles V y Cochabamba), 1-A, 2-A, 3-A, 4-A, 5-A, 6-A y calles adyacentes de la urbanización Cosmos 77 78.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 02:50 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Fortaleza (entre calles Gonzalo Moreno y Ostria Gutiérrez), Manaos (entre calles Filadelfia y Bella Flor), Filadelfia (entre avendia Jorge Rios y Manaos), Bella Flor (entre calle Humaita y avenida Litoral) y calles Adyacentes de la urbanización San Nicolás.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 02:50 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Jaime Mendoza (entre calles Oropeza y Abrojo), Cardo Santo, Monteagudo (esquina calle Orias) y calles adyacentes de la urbanización Charapaqui 1.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 03:00 p.m. hasta horas 03:50 p.m.

Dejando sin energía eléctrica avenida Litoral (entre calle I y avenida Cochabamba); calles: J, K, L (entre avenidas Anchalani y Litoral), 7, 8; avenida Anchalani (entre calles I y J), Alba (entre avenidas Cochabamba y Litoral) y calles Adyacentes de la urbanización San Luis Guardia.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 03:00 p.m. hasta horas 03:50 p.m.

Dejando sin energía eléctrica entre la avenida Eucalipto y calle Pino; avenida Retamas; calles: Tajivo, Wila Layu (Chachacoma), Oxaha y calles adyacentes de la urbanización Romero Pampa.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 04:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: I, J, K (entre calle 1 y avenida Litoral), 2 (entre calles J y H), 3 (entre calles J y Ixiamas); avenida Litoral (entre calle Ixiamas y avenida Cochabamba) y calles adyacentes de la urbanización San Luis Guardia.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 04:00 p.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: I, H, F, 4 y calles adyacentes de la urbanización San Luis Guardia.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).