Comunicamos a nuestros consumidores, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.
CIUDAD DE LA PAZ
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Aranzaes (entre calle Sotomayor y pasaje A); pasaje Aranzaes (entre calle Aranzaes y avenida Circunvalación), calles y pasajes adyacentes de la zona Bajo Sopocachi.
REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES
Desde horas 09:30 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Antofagasta (entre calles 9 de Abril y S/N), 9 de Abril (entre calles C y Antofagasta), A (entre calles 9 de Abril y final A), B (entre calles 9 de Abril y final B), calles y pasajes adyacentes de la zona Rosal Norte.
RRENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 4 (entre calles Lirios 3 y Kishuaras), Kishuaras (entre calle Lirios 3 y callejón 4), Lirios 3 (entre calles 4 y 5), Los Molles; callejón 4 y calles adyacentes de la zona Bella Vista.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 23 de Marzo (entre calle Rosassani y avenida Unión Periférica), Virrey Toledo (entre calles Rosassani y Conde); avenida Unión Periférica (entre calles Virrey Toledo y Conde); calle Conde (entre avenida Unión Periférica y calle Virrey Toledo); callejón J (entre calles Constructores y Virrey Toledo), calles y pasajes adyacentes de la zona Valle Hermoso.
INSTALACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:30 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: Ramiro Castillo (entre calles S/N y Arapata), Eucaliptos (entre avenida Bicentenario y calle S/N), calle y pasajes adyacentes de la zona Chuquiaguillo.
CIUDAD DE EL ALTO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la Zona Satélite plan 328, calles: Escalona y Agüero (entre calle 31-A y pasaje A), 32-A (entre calles Escalona y Agüero y B).
Villa Exaltación Primera Sección, calle Escolana y Agüero (entre avenida La Paz); avenida La Paz (entre avenida Cívica y calle San Cristóbal) y calles adyacentes.
REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR
Desde horas 13:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la urbanización Cosmos 79 Unidad Vecinal F; calles: Chaina Pata, Chacoma, Charhuamaya, Katari (entre avenida Julio César Valdez y calle Huanacollo), Pancara (entre avenida Julio César Valdez y calle Pancaña), Colteca (entre avenida Julio César Valdez y calle Laram Quta); avenida Julio César Valdez (entre calles Colteca y Chaina Pata) y calles adyacentes.
ACHOCALLA
INSTALACIÓN DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la comunidad Umalaca avenida Principal y calles adyacentes de Achocalla.
SISTEMA AROMA
TRANSFERENCIA TEMPORAL DE CARGA
Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 05:10 Y 05:20 a las siguientes comunidades: Jocopampa, Belén Iquiaca, Villa Concepción, Pesqueri, Totorani, Viscachani, Nueva Esperanza, Pujravi, Mantecani, Toloma, Centro Toloma, Chungara, Hirutira y Jaballani del municipio Patacamaya, provincia Aroma.
Comunidades: Titiri, Chaquiri, Milliri, Lacaya, Junotoque, Culluta, Humatoma, Cerro Pallina, Ayo Ayo, Pomazara, Mamaniri, Salviani, Chacoma, Taracollo, Collana Tolar, Saparoma, Challapata, Santa rosa de Lima, Pomani Hiscahoco, Micaya, Pomani Micaya, Pomani, Tuntumayo, Hacienda Collana, wichicollo, Huancarama, Calacachi, Isquillani, Centro Belén, Quilloma Centro, Chajo, Vito y Llallagua del municipio Ayo Ayo, provincia Aroma.
Comunidades: Contorno Letanías, Panzuri y Huancarani del municipio Colquencha, provincia Aroma.
Comunidades: Cañuma, Panzuri, Collcharani, Sivicani Cantuyo, Cantuyo, Sivicani, Tolar, Quillcoma, Taypipampa, Copamarca, Llujturi, Kokata, Calamarca, Llujturi, Hichuraya y Ajoya del municipio Calamarca, provincia Aroma.
Comunidades: Tacora, Oxani, Challa, Tarahuta, Milli Milli, Thana, Pampa Pampani, Huancané, Chocata, Urmiri, Tihuanaco, Pichaca, Huarimarca, Cotana, Milluraya, Cuiviri, Challani, Quesquesani, Tacobamba, Orcoma, Achumani, Sapahaqui, Chicoma, Villa Paraíso, Huancollo, Angostura, Laca Laca, Jachapampa, Saca Saca, Titichapi, Casquiri Vila Cota, Jaroma, Villa Paraíso, Santiago, Kaata, Katira, Cirka Kata, Tarquiamaya, Nueva Esperanza, Milluachu, Selva, Tonko Yapu, Aguallamaya, Parani, Chivisivi, Sallani, Machacabu, Esquircani, Cujuma, Cala Chapi, Jinchupalla, Sinto, Caracato, Tahuapaca, Caloyu, Amollajta, Vhihuacato, Poconi, Wara Warani, Lloco Cachi, Jallallica, Condado, Taratara, Khola, Poopo, Castilluma Sapini, Maca Maca, La Joya, Huayhuasi, Ayru Irama, Malavi y Esmeralda del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.
Comunidades: Ilavi, Ananta, Chanca, Totora, Tumusa, Nazacara, Cochiri, Caracarani, Huaranca, Centro Belén, Callumara, Corapata, Jancosuni, berenguela, Pomasara Mamniri, Cahuayuma, Yanari Bajo, Yanari Alto, Tajsiña y Solar Pata del municipio Mecapaca, provincia Murillo.
Comunidades: Cachira y Castilluma Sapini del municipio Palca, provincia Murillo.
Comunidades: Sico y Kosiraya del municipio Cairoma, provincia Murillo.
Predios de Instituciones Financieras, estaciones de servicio y radio base Entel, Telecel, Nuevatel en las respectivas provincias.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Cachi Lipe del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:30 hasta horas 16:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Ajllata Grande del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.
SISTEMA NORTE
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 11:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Porotoco, Chacahuaya, Vila Vila, Iquirongo, Cieneguillas y comunidades aledañas del municipio Irupana, provincia Sud Yungas.
CIUDAD DE LA PAZ
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios del edificio multifamiliar Montecarlo, ubicado en la calle 20 (esquina avenida José Ballivián) de la zona Calacoto.
REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:30 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Luciano Alcoreza (entre pasaje 1446 Frente calle Manchego y calle Adolfo Gozalves); calles: Adolfo Gozalves (entre avenida Luciano Alcoreza y calle Chuquiago); Hermanos Manchego (entre avenida Luciano Alcoreza y calle Chuquiago), J. Choquehuanca (entre calle Chuquiago y callejón Barrenechea), Chuquiago; pasaje 1435, calles y pasajes adyacentes de la zona Villa Nuevo Potosí Alto.
REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Quiñuma; a las calles: A (entre calles Quiñuma y final A), Quiñuma (entre calles A y final Quiñuma), calles y pasajes adyacentes.
AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 17:00 hasta horas 18:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles Simón Cáceres (entre calles Tomillo y H), Tomillo, H, 3, calles y pasajes adyacentes de la urbanización Llojeta El Rosal.
CIUDAD DE EL ALTO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 01:00 hasta horas 02:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: García Sarmiento (entre avenidas Bolivia y Carrasco), Pedro Toledo (entre avenidas Bolivia y Carrasco), Gerónimo Fernandez (entre avenidas Bolivia y Carrasco), Tomás Katari (entre calles García Sarmiento y Diego de Fernández) y calles adyacentes de la urbanización Villa Alemania.
REUBICACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: Cobija (entre avenidas Luis Taborga y Vicente Licuna), Luis Taborga (entre avenida B. María De Moxo y calle Tocopilla) y calles adyacentes de la urbanización 3 de Mayo.
INSTALACIÓN DE POSTES Y REUBICACIÓN DE TRANSFORMADOR
Desde horas 09:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Corque (entre avenidas Carrasco y Capinota); avenidas: Carrasco (entre calle Santa Ana de Calacala y avenida Capinota), Capinota (entre avenidas Carrasco y Punata); calles: Villa Independencia, Tiraque, La Joya, Tambillo, Anzaldo, Villa Capinota, Dalence, Villa Tunari, Totora, La Joya, Tambillo, Tacma, Rivero, Tocopaya, Quintin Mendoza, Palmar, Lagar, Huari, Pasaje Sabaya; predios de Unidad Educativa Luis Espinal C, Unidad Educativa Luis Espinal y calles adyacentes de la urbanización Luis Espinal.
REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Alba (entre antes avenida Cochabamba y avenida Cochabamba); avenida Litoral (entre avenida Cochabamba y calle 1 Luis Guardia); calle Nuabiri (entre avenida Cochabamba y calle Quiraya); avenida Romero (entre calle Arturo Oblitas y avenida Cochabamba); calles: 14 de Septiembre, Tito Yupanqui (entre calle Parinacota y avenida Cochabamba); avenida Cochabamba (entre avenida Litoral y calle Retama) y calles adyacentes de la urbanización Amor de Dios.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Tirajahua San Lorenozo del municipio Humanata, provincia Camacho.
CIUDAD DE LA PAZ
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Costanera (entre calles 7 y 3), calles y callejones adyacentes de la urbanización Valle de Irpavi.
CIUDAD DE EL ALTO
AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 11:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Villa Tunari (entre calle 14 y calle 20), calle 15 (entre calle 16 y parte de la calle 16 A) y calles adyacentes.
INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR
Desde horas 09:30 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Río Guadalquivir (entre calle Río Guapay Grande y avenida Argelia), Río Yapacani, Río Parapati (entre calles Río Orthon y Río Piraí), Río Piraí (entre calles Río Paraguay y Río Guadalquivir) y calles adyacentes de la urbanización Cupilupaca.
REEMPLAZO DE POSTE Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 12:30 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Cooperativa Veleros y Mina Chojlla (entre avenidas 2 de Febrero y 26 de Marzo) y calles adyacentes.
SISTEMA NORTE
REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 11:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Velo de Novia del municipio Yanacachi, provincia Sud Yungas.
CIUDAD DE LA PAZ
REEMPLAZO DE POSTES, RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 05:00 A 06:30 a las siguientes urbanizaciones: Llojeta El Vergel, Los Claveles Uaupaña, Venezuela, Florida, Valle Inca Marka, Santa Bárbara-Llojeta, San José, Alpacoma Final Buenos Aires, Los Pinos, Los Álamos, Laura Marka de La Concordia, Las Torrez, Alpacoma Sector Wila Wila, Villa Hermosa, Bajo Llojeta, Jinchupalla Nueva Vida, Valle Real, Nueva Esperanza, Sasari, La Guardia, Mirador, Tomatanga, Tunasani y urbanización 6 de Agosto.
REEMPLAZO DE POSTES, RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 00:00 hasta horas 05:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios de Gobierno Autónomo Municipal de La Paz-Dependencia Municipal Llojeta; a las avenidas: Mario Mercado (entre calles Q y D), Los Sargentos (entre avenida Mario Mercado y calle 2), Bedregal (entre avenida Mario Mercado y calle Las Palmeras); calles: Las Palmeras (entre avenida Bedregal y calle S/N), K (entre avenidas Mario Mercado y Bedregal), A (entre avenida Los Sargentos y calle 1), B (entre avenida Los Sargentos y calle 1), C (entre avenida Los Sargentos y calle 7), G (entre calles C y 1), 1 (entre avenida Mario Mercado y calle G), D (entre avenidas Los Sargentos y Mario Mercado), E (entre calle D y avenida Los Sargentos), calles y pasajes adyacentes de la zona Bajo Llojeta.
CIUDAD DE EL ALTO
REEMPLAZO DE POSTES, RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 23 Caracollo (entre calles 6 Esteban Arce y Colchani), 8 Punata (entre calles Huaricaya y 23 Caracollo), 8 y calles adyacentes de la zona Villa Tunari.
CIUDAD DE LA PAZ
REEMPLAZO DE POSTES, RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 23:00 A 23:59 a las siguientes urbanizaciones: Llojeta El Vergel, Los Claveles Uaupaña, Venezuela, Florida, Valle Inca Marka, Santa Bárbara-Llojeta, San José, Alpacoma Final Buenos Aires, Los Pinos, Los Álamos, Laura Marka de La Concordia, Las Torrez, Alpacoma Sector Wila Wila, Villa Hermosa, Bajo Llojeta, Jinchupalla Nueva Vida, Valle Real, Nueva Esperanza, Sasari, La Guardia, Mirador, Tomatanga, Tunasani y urbanización 6 de Agosto.
INSTALACIÓN DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:00 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle G. Rojas (entre calles Romecin Campos y Francisco Bedregal), calles y pasajes adyacentes de la zona Sopocachi Bajo.
CIUDAD DE EL ALTO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Litoral (entre calle Basil Dorn y avenida Néstor Galindo); calles: Luciano Villca (entre avenidas Litoral y Río Beni), Basil Dorn, Andrés Tamaru; pasaje Renato Prado, Tupac Katari, F. Escobar; predios del Depósito Banco del Sur; avenida y calles adyacentes de la urbanización Wara.
REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida San Francisco de Asís (entre avenida Banco Nacional de Bolivia y calle 9 de enero); calles: San Antonio (entre calles Primero de Marzo y 9 de Enero), Mariscal de Ayacucho (entre calles Eduardo Avaroa y 2 de Febrero), 2 de Febrero (entre calles Corazón de Jesús y Mariscal de Ayacucho), Eduardo Avaroa (entre calle San Antonio y avenida Pinos); avenida 24 de Enero; calles: Primero de Marzo, Balboa, Ortez, Escobar, Díaz, Florentino, Ramos, 9 de Enero, Socabaya, 15 de Enero, Corazón de Jesús, Germán Busch y calles adyacentes de la urbanización San Felipe de Seque Sec. 9.
REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle 3 de Mayo (entre avenida Achocalla y calle México); avenida Achocalla (entre calle 15 de Octubre y avenida Litoral); calles: Colombia (entre avenida Achocalla y calle Uruguay), Don Bosco (entre avenida Achocalla y calle Flores), 2 de Mayo (entre avenidas Achocalla y Viacha); avenidas: Señor de Mayo (entre avenidas Achocalla y Viacha), Alba; calles: Argentina, Ecuador, Perú, San Pablo, Puerto Rico, Brasil, Cuba, Venezuela, Uruguay, Paraguay, Flores, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Panamá, Asunción, 4, 3H Industriales SRL., Sede Social 3 de Mayo y calles adyacentes de la urbanización 3 de Mayo.
REUBICACIÓN DE POSTE
Desde horas 15:30 hasta horas 17:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Kiswaras (entre avenidas Eucaliptus y 7); calle 2 y adyacentes de la urbanización Playa Verde.
SISTEMA NORTE
REEMPLAZO DE POSTES
Desde horas 09:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Milluhuaya, Trancoma, Tarila, Imanblaya, Huairapata, Puente Villa, Suiqui, Anacu, Chacala, Motoncoro de los municipios de Yanacachi y Coripata, Provincia Sud Yungas.
MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 11:00 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Primero de Julio, Nuevos Horizontes, 12 de Agosto, Andina y algunas comunidades aledañas del municipio de La Asunta, provincia Sud Yungas.
REEMPLAZO DE POSTES
Desde horas 14:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las colonias: Puerto León y Alto Puerto León, San Pedro de León, San Pedro de Huairapata y colonias aledañas del municipio Caranavi, provincia Caranavi.
CIUDAD DE LA PAZ
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 08:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Del Policía (entre calles 3 y 12); calles: A, 1, 2, 3, 12, 13, 14, calles y callejones adyacentes de la zona Següencoma Alto.
REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 7, 5 (entre calles Kollasuyo Ex. F y antes Wancarani), 4 (entre avenida Manuel Rigoberto Paredes y calle D), 3, 2 (entre avenida Manuel Rigoberto Paredes y calle E), E (entre calle 7 y avenida Andrés Condorcanqui) y calles adyacentes de la urbanización Villa Tahuantinsuyo.
REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:00 hasta horas 15:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: Mina Matilde (entre calles Inquisivi y Apolo), M. Q. Santa Cruz (entre avenidas Bolivia y 2), Panamericana (entre avenidas Bolivia y San Simón), Bolivia (entre avenidas Tihuanacu y Apolo), San Antonio (entre avenidas M. Q. Santa Cruz y Mina Matilde), 24 de Marzo (entre avenidas Mina Matilde y Tihuanacu), Moxos (entre avenidas 2 y Unión), San Francisco, 17, Libertad, San Simón, 15, 16, 6 de Agosto, Buenos Aires, 2, Suches, 6, Manco Kapac, Tihuanacu, Huarizata, Pedro y Alejandro, Ingavi, 6 de Enero, Germán Busch, San Simón, 6 de Marzo; calles: Larecaja, Ingavi, Inquisivi, Sorata, Franz Tamayo, A, Los Andes, Camacho, Manco Kapac, 1, Bolívar, Valle Grande, 6 de Agosto, 4, Exaltación, Flores, Caranavi, Victor Salazar, Florida, Lirios, Omasuyo, Palca, Litoral, Humanata, 7, 5, Illimani, 11, Irupana, 22 de Marzo, 2, 8, Inca Roca, Yumani, Huascar, Yuahuar, Coroico, Armando Mamani, San Miguel, San Simón , Rodriguez, 16 de Julio, 29 de Agosto, Gregorio Pacheco, 18 de Enero, San Pedro, San Pablo, San Ancelmo, Chulumani, P. Acosta, Los Andes, Señor de la Exaltación, Elizardo Pérez, Simón Bolívar, 11 de Octubre, 15 de Agosto, Eleuterio, Jaime, Sucre, Chambi, Ilaya, Daniel Salamanca, Andrés de Santa Cruz, Jose Miguel de Velasco, José Maria Achá, Tomas Frías, Agustín Morales, Mariano Melgarejo, Adolfo Ballivian, Aniceto Arce, Ismael Montes y calles adyacentes de la urbanización 19 de Junio San Roque.
INSTALACIÓN DE UN BANCO DE TRANSFORMACIÓN
Desde horas 09:30 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: RR-Belén, Alaxa (entre calle 17 B-Belén y avenida 25 de Julio), Casani (entre calles Parkiphujo y Tihuanas), Parkiphujo (entre calles Alaxa y Chuwa), Tarapi (entre calles Casani y Chuwa) y calles adyacentes de la urbanización Estrella de Belén.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:00 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a un sector de la comunidad Yanahuaya del municipio Aucapata, provincia Muñecas.
AMPLIACIÓN Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:00 hasta horas 15:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Wilacollo y Kassa San Francisco B del municipio Guaqui, provincia Ingavi.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 11:30 hasta horas 13:15
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Villa Pusuma del municipio San Andrés de Machaca, provincia Ingavi.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 11:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Lojrocachi del municipio Ancoraimes, provincia Omasuyos.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:00 hasta horas 14:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Pucuro Grande – sector escuela del municipio Santiago de Huata, provincia Omasuyos.
SISTEMA NORTE
REEMPLAZO DE POSTES
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la colonia Villa Exaltación del municipio Caranavi, provincia Caranavi.
CIUDAD DE LA PAZ
INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR
Desde horas 09:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Octavio Campero (entre calles 1 San José y Eyzaguirre); calles: César Molina (entre calle 13 de Junio y avenida Octavio Campero), Señor de Mayo; callejón 2; calles y pasajes adyacentes de la zona Villa San Antonio.
CIUDAD DE EL ALTO
AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las urbanizaciones: San Pablo, San Carlos D7, Sarawi, San Crispín y Bet-el.
Avenida Puerto Acosta (entre avenida Estructurante y calle Escoma); calles: Yanarico (entre calles Campero y Escoma), Campero (entre calle Yanarico y avenida Tihuanacu) de la urbanización Kollasuyo.
Calle 23 de Noviembre; avenida Suiza (entre calles 22 de Julio y 5 de Noviembre), 22 de Julio, 5 de Noviembre (entre avenidas 6 de Agosto y Suiza), 3 de Mayo, Primero de Mayo, 24 de Junio y 6 de Junio (entre avenida 6 de Agosto y calle 23 de Noviembre) de la urbanización Utama.
Avenida Guaqui (entre avenida estructurante y calle Germán Busch) y calles adyacentes de la urbanización Rosales.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Ayata Ajllata, Corilaya, Cocani y comunidades aledañas del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 12:00 hasta horas 13:20
Dejando sin suministro de energía eléctrica a los consumidores de la comunidad Huanko Kallapayllu del municipio Caquiaviri, provincia Pacajes.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 15:10
Dejando sin suministro de energía eléctrica a los consumidores de la comunidad Acero Marca del municipio Caquiaviri, provincia Pacajes.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:30 hasta horas 17:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Chuquiñapi, Coquena y comunidades aledañas del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.
SISTEMA NORTE
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 08:00 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la zona Nueva Generación del municipio Palos Blancos, provincia Sud Yungas.