Comunicamos a nuestros clientes, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.

DÍA: MARTES 17 DE OCTUBRE DE 2017

CIUDAD DE LA PAZ

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 11:30 a.m.

Dejando sin energía eléctrica a los clientes de: Calle Rosendo Gutiérrez (entre calle Avaroa y avenida Canadá), avenida Canadá (entre calles Rosendo Gutiérrez y Benedeto Vincenti) y pasajes adyacentes de la zona 8 de Diciembre.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:30 a.m. hasta horas 01:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Sebastián Pagador (entre calles Reyes Cardona y Mejillones), Reyes Cardona (entre avenida Entre Ríos y calle Héroes del Pacífico) de la zona El Tejar.

 

INSTALACIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 20 (entre calles Covendo y José María de Urdininea), calle José María de Urdininea (entre calles 19 y Costanera), calles Dulón, M. Aguirre, Arapata y adyacentes de la zona Barrio Petrolero.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

Desde horas 01:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle Los Lirios (entre calle Florida y avenida Max Fernández), avenida Max Fernández (entre calles E y F) de la zona Bajo Llojeta.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:30 p.m. hasta horas 05:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle 23, calles y pasajes adyacentes de la urbanización Codavisa.

 

INSTALACIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 8 (entre calle 15 de Abril y avenida Costanera), avenida Costanera (entre calles 5 y 8) y adyacentes de la zona Barrio Petrolero.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 30 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 03:00 a.m. Y 05:00 a.m. las calles: 17A (entre calles Portugal y Villalba), Portugal (entre calles 21A y 17A), 17B y calles adyacentes de la zona Ciudad Satélite.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:30 a.m. hasta horas 10:00 a.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle Surique (entre calles Chacarilla y Carabuco) y calles adyacentes de la zona Alto Lima Cuarta Sección.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Río Pilcomayo y Río Madidi (entre calles Río Guadalquivir y Río Mauri), Río Ichilo y Río Mauri (entre calles Río Apere y Argelia), Río Chapare, Río Mapiri y calles adyacentes de la urbanización Cupilupaca.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 6, 7 (entre calles E y B), avenida 2 (entre calles 8 y 6) y calles adyacentes de la zona Villa Santiago Segundo.

 

INSTALACIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 12:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 9 (entre calles Isaac Arias y Francisco Vargas), Juan Balsa (entre calles 8 y 10 de Villa Dolores), calle 25 de Mayo, avenida Tiahuanacu y adyacentes de la zona Villa Dolores.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 a.m. hasta horas 12:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle 3 (entre avenidas 10 y Sucre) y calles adyacentes de la zona Alto Lima Tercera Sección.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:30 p.m. hasta horas 03:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la calle Monroy (entre avenidas 10 y 11) y calles adyacentes de la zona Alto Lima Tercera Sección.

 

INSTALACIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN

Desde horas 02:00 p.m. hasta horas 04:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: 10 (entre calles Francisco Vezga y 25 de Mayo), 11 (entre calles Francisco Vezga y 12 de Villa Dolores), calles Juan Balsa, Isaac Arias y adyacentes de la zona Villa Dolores.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 04:00 p.m. hasta horas 05:30 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las calles: Juan Huallparrimachi (entre calles Antofagasta y M. Llanque), A. Dominguez (entre calles Juan Huallparrimachi y Huacheño) y calles adyacentes de la urbanización Villa Ingenio Distrito 1.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 a.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica la urbanización San Juan de Laja, poblaciones: Cantuyo Collantaca, Chiaruyo, Poke y comunidades aledañas del municipio Laja, provincia Los Andes.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

Desde horas 10:00 a.m. hasta horas 05:00 p.m.

Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Totoropampa, Bolsa Negra, Tres Ríos, Iquico, Totoral, Bajo Ococoya, Alto Ococoya, mina 15 de Agosto, Santa Rosa, Lambate, Chuñavi, Cañuma, Chilltuaya, Chirucachi, Quiricoma, Rica Rica, Parihuaya, Apinguela, Quilambaya, Taca, Santiago de Taca, Cacani Santa Ana, Sauquela -Sacapani, Pasani Manzanani, Quirihuati, Pasto Grande y Loma Grande del municipio de Palca.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización y Control Social de Electricidad (AE).