Comunicamos a nuestros consumidores, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.
CIUDAD DE LA PAZ
INSTALACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Cotahuma (entre calles Menendez Pelayo y Prolongación Gonzales); calles: 1 (entre avenida Cotahuma y calle Prolongación Gonzales), Prolongación Gonzales (entre avenida Cotahuma y calle Río Jinchupalla), 2 (entre calles Menendez Pelayo y Rosendo Gutiérrez), Palla (calles Río Jinchupalla y callejon 10), Menendez Pelayo (entre avenida Cotahuma y calle Río Jinchupalla), Pisiga (entre calles 2 y Río Jinchupalla), 4 (entre calles Primero de Mayo y Pisiga), Primero de Mayo (entre calles Duraznillo y Río Jinchupalla), 12 de Octubre (entre calles Duraznillo y Río Jinchupalla), Duraznillo (entre calles Primero de Mayo y calle S/N); callejón Pisiga (entre calles Pisiga y M. Alborta), M. Alborta (entre calles Pisiga y S/N), calles y pasajes adyacentes de la zona Tembladerani.
REEMPLAZO DE POSTE Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la urbanización Pradera II en su totalidad.
Urbanización Pinos I, a calle 7 (entre calles 5 y final 7), calles y pasajes adyacentes.
CIUDAD DE EL ALTO
INSTALACIÓN DE BANCO DE TRANSFORMACIÓN
Desde horas 09:30 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Villla Ingenio Dist-2, avenida Nancahuasu (entre calles Pacaguara y Huanchaco); calle Mojo (entre calle Jaime Mendoza y avenida Nancahuasu).
Urbanización San Juan Río Seco, calles: Higuera, Lagunillas, Pirirenda, Ticucha (entre avenidas Nancahuasu y Jaguey), Pujo (entre calles Pirirenda y Ticucha); avenida Jaguey (entre calles Pacaguara y Ticucha) y calles adyacentes.
SISTEMA AROMA
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:00 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las siguientes comunidades: Parawi, Yunguyo, Luruta, Tika Belén, Rosa Belén, Cacahuayta, Cacoma, Utiviri, Challa; radio base Entel Cacoma, Luruta del municipio Ichoca, provincia Inquisivi.
SISTEMA NUEVO
REEMPLAZO DE POSTE
Desde horas 05:30 hasta horas 07:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la población Achacachi, avenida Sucre del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Millimbaya, Llachani, Challapata, Tacachaca, Camaqueni, Churicala, Unión LTDA Incachaca y radio base Entel del municipio Tacacoma, provincia Larecaja.
SISTEMA NORTE
REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la colonia San Julián y colonias aledañas del municipio Teoponte, provincia Larecaja.
CIUDAD DE LA PAZ
REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 10:00 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: Circunvalación Oeste (entre calles 6 y 1), Circunvalación (entre calle 1 y final avenida Circunvalación), calles y pasajes adyacentes de la zona Bolognia.
CIUDAD DE EL ALTO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 11:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización San Luis Tasa, calles: Pedro de la Gasca (entre calles 16 B Luis Tasa y A Luis Tasa), A Luis Tasa (entre calles 8 Luis Tasa y 6 Luis Tasa) y calles adyacentes.
AMPLIACIÓN Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la Zona Tupac Katari, calles: 1 Tupac Katari (entre calles 13 Tupac Katari y 15 Tupac Katari), 2 Tupac Katari (entre calle 13 Tupac Katari y avenida Sucre), 15, 16 Tupac Katari (entre avenida Elizardo Pérez y calle 4 Tupac Katari), 17, 18, 19; avenida Sucre (entre avenida Elizardo Pérez y calle 2 Tupac Katari) y calles adyacentes.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Kassa Santa Rosa del municipio Guaqui, provincia Ingavi.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Tirajahua San Lorenzo del municipio Humanata, provincia Camacho.
CIUDAD DE LA PAZ
RETIRO DE POSTE
Desde horas 09:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Aurelio Beltrán (entre calle Río Zarzuela y avenida Baltazar de Salas); avenida Río Zarzuela (entre calles Cabo Juan Bárbaro y Vicente Seoane); calle Mama Ocllo (entre calle S/N y avenida Río Zarzuela); al Primer pasaje (entre avenida Río Zarzuela y calle Ignacio Calderón), calles y pasajes adyacentes de la zona Vino Tinto.
REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: C (entre calles 1 y L), 5 (entre calle E y avenida Troncal), L (entre calle C y avenida Troncal), calles y pasajes adyacentes de la zona Achachicala.
CIUDAD DE EL ALTO
REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:00 hasta horas 15:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la Zona Satélite plan 328, calles: Escalona y Aguero (entre calle 31-A y pasaje A), 32-A (entre calles Escalona y Aguero y B).
V. Exaltación Primera Secc., calle Escolana y Aguero (entre pasaje A y avenida La Paz); avenida La Paz (entre avenida Cívica y calle San Cristóbal) y calles adyacentes.
REUBICACIÓN DE POSTE
Desde horas 13:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Gran Poder, Distrito 2, calles: 5 (entre avenida B y calle 3), 1, 2 (entre calles 4 y 5) y calles adyacentes.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 07:00 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades Sayhuapampa, Jakopampa de la provincia Camacho.
INSTALACIÓN DE POSTE
Desde horas 09:00 hasta horas 10:20
Dejando sin suministro de energía eléctrica a los consumidores (737323, 1111388) de la zona Masaya en la población Tiahuanacu del municipio Tiahuanacu Provincia Ingavi.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Cachi Lipe del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:00 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la población Sorata zonas Marquilla y Entre Ríos del municipio Sorata, provincia Larecaja.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:30 hasta horas 16:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Ajllata Grande del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.
SISTEMA NORTE
REEMPLAZO DE POSTE
Desde horas 06:30 hasta horas 10:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la zona San Antonio; calles: Bruno Racua, Beni, Cobija, Santa Cruz, Ballivian, Litoral (entre avenida La Paz y Tacana); avenidas: La Paz, Santa Cruz, Totaí, Tajivos, Tacana (entre calles Bruno Racua y Litoral), de la población Ixiamas, municipio Ixiamas, provincia Abel Iturralde.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Santa Rosa de Choro A (sector cruce camino a San Felipe) del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.
CIUDAD DE LA PAZ
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Costanera (entre calle Tito); Calle Tito (entre callejón 10 y Villa Villarroel); el callejón 9; avenida Mejillones y calles adyacentes de la zona Villa Armonía.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 15:30 hasta horas 16:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Héctor Ormachea (entre calle 2 y avenida Héctor Ormachea altura puente) y calles adyacentes de la zona Obrajes.
CIUDAD DE EL ALTO
REUBICACIÓN DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 12:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Inca Yupanqui, Yahuar Huascao y calles adyacentes de El Alto.
REUBICACIÓN DE POSTE
Desde horas 09:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 3 (entre avenida Los Pinos y Costanera), 4, D (entre calle 2 y avenida Costanera), 2 (entre calles 3 y D) y calles adyacentes de la urbanización San Juan.
REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: Litoral (entre calles Ayata y Carabuco), General José Ballivián (entre avenidas Litoral y Fortaleza) y calles adyacentes de El Alto.
SISTEMA AROMA
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:30 hasta horas 11:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Pusilla, Puerto Chivo, Janko Chaullani, Huajruma y Totorjoco del municipio Santiago de Callapa, provincia Pacajes.
Antena de telecomunicaciones Entel Huajruma de la carretera Tambo Quemado-Arica.
SISTEMA NORTE
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Pankarani (sector iglesia, camino a Carmen Pampa) del del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.
REEMPLAZO DE POSTES
Desde horas 14:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Chairo del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.
CIUDAD DE LA PAZ
INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR
Desde horas 08:00 hasta horas 10:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios del edificio Bolivia Mar, ubicado en la calle Argentina (casi esquina Diaz Romero) de la zona Miraflores.
Desde horas 08:00 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios del edificio Angélica María y Gestora Pública, ubicado en la calle Argentina (casi esquina Diaz Romero) de la zona Miraflores.
CIUDAD DE EL ALTO
INSTALACIÓN, REUBICACIÓN DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:00 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Zongo (entre calles 3 Luis Zongo y 5 Luis Zongo); calles: 4 Luis Zongo, 8-B Luis Zongo, 3 Luis Zongo; predios de junta de vecinos San Luis Zongo y calles adyacentes de la urbanización San Luis Zongo.
RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:00 hasta horas 15:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica al pasaje 18 de Noviembre; avenida 16 de Julio (entre calles A. Borda y Juan M. Carpio) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivián.
INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR
Desde horas 09:30 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la zona Germán Busch 1-1-2 demarcando: calles Suma Orko, Radio Pio XII (entre calle Altiplano y avenida Calacoto), Caranavi, Chulumani (entre calle Radio Splendid y avenida Calacoto), Santa Catalina (entre avenidas Berenguela y Calacoto); avenida Berenguela (entre calles Suma Orko y Radio Pio XII); calle Radio Splendid (entre calles Radio Pio XII y Santa Catalina) y calles adyacentes.
SISTEMA NUEVO
REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR
Desde horas 09:00 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Huayrapata del municipio Ayata, provincia Muñecas.
INSTALACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad San Pablo de Nina Marca urbanización Villa El Carmen, municipio Comanche, provincia Pacajes.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:00 hasta horas 15:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Seque Jahuira, Cutuni, Chonchocoro, Chonchocoro Zona Cutini, Mamani, Granja Convento, Módulo Lechero Aplech del municipio Viacha, provincia Ingavi.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 12:00 hasta horas 13:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Llanquera, Khasa, Yayupaya, Pollequeri, Queroma y Choro Sacramento del municipio Colquiri, provincia Inquisivi.
SISTEMA NORTE
REEMPLAZO DE CRUCETAS
Desde horas 02:00 hasta horas 04:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las poblaciones de los municipios de Palos Blancos provincia Sud Yungas y algunas comunidades del municipio de Alto Beni provincia Caranavi, así también a la comunidad Colorado Ayopaya del municipio de Cocapata del departamento de Cochabamba; consumidores de ENDEDELBENI; predios de Banco Unión, Banco Fie, Diaconía, Banco Prodem, Centro de Salud Palos Blancos, Alcaldía de Palos Blancos, Alcaldía de Alto Beni, radio bases de telecomunicación Entel S.A., Tigo y Viva.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 05:00 hasta horas 10:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las zonas: 1, 2, 3; urbanización Bella Vista; urbanización Alto Guanay de la población Guanay, municipio Guanay, provincia Larecaja.
REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 06:30 hasta horas 08:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Hurihuapo, Santa Rosa de Maravillas, Fortaleza, Carmen Pecha, Macahua, Carmen Tahua, población y municipio Ixiamas, provincia Abel Iturralde.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 12:30
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Paco, Miraflores, Capellanía, Cruz Loma, San Gerónimo; antena Tigo San Gerónimo, Minachi, Machacamarca, Santa Rosa de Vagantes, Cochuna, San Jacinto, San Félix del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.
CIUDAD DE LA PAZ
REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTE
Desde horas 13:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle 1 y calles adyacentes de la urbanización Jampi Willy.
MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Chuquisaca (entre calles Cap. Echeverria y Pucarani); callejón Tupiza (entre calle Chuquisaca), calles y pasajes adyacentes de la zona San Sebastián.
REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR
Desde horas 13:00 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Nueva York (entre avenidas Entre Rios y Manuel Cossio), Mauricio Mancilla (entre avenidas Entre Rios e Issac Soria); pasaje Romecin; callejón Romecin y calles adyacentes de la zona Los Andes
CIUDAD DE EL ALTO
MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 01:00 hasta horas 02:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: El Dorado (entre altura plaza del Maestro y calle Rigoberto Quintanilla), Alberto Montaño, Jorge Eulert (entre calles El Dorado y José Arzabe) y calles adyacentes de la zona Villa 16 de Julio.
RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 09:00 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Cupilupaca, avenida Río Beni; calles: Río Yacuma (entre calles Río Chapare y Río Acre), Río Acre (entre calle Río Orthon y avenida Río Beni).
Parte de la urbanización Litoral, calle Río Acre Prolongación (entre avenida Río Beni y calle Río Quetena) y calles adyacentes.
INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR
Desde horas 09:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Mercurio demarcando: avenida 2 (entre avenidas Calacoto y Huatajata); calles: Uruguay y Argentina (entre avenida Calacoto y calle Jamaica); avenida Calacoto; calles: Jamaica, Indonesia (entre calle Argentina y avenida 2) y calles adyacentes.
INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 16:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Litoral (entre calles Filiberto Balderrama y 7 Santa Rosa); calle 7 Santa Rosa (entre calles Litoral y F Santa Rosa) y calles adyacentes de la zona Santa Rosa.
SISTEMA NUEVO
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 13:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Jilatiti Canaza del municipio Jesús de Machaca, provincia Ingavi.
TRANSFERENCIA PARCIAL DE CARGA
Desde horas 10:00 hasta horas 14:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las localidades: Arapata, Kentupata, Yanamuyo Alto, Centro y Bajo, Amocala, San Juan de Satatotora, Kala Puncu, Janko Cala y Cachuma del municipio Laja, provincia Los Andes.
MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 14:00 hasta horas 17:00
Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Millimbaya, Llachani, Challapata, Tacachaca, Camaqueni, Churicala, Unión LTDA Incachaca y radio base Entel del municipio Tacacoma, provincia Larecaja.