Cortes programados

Comunicamos a nuestros consumidores, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.

Día: Jueves, 22 de octubre de 2020

CIUDAD DE LA PAZ

INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR
Desde horas 09:00 hasta horas 16:00
Dejando sin energía eléctrica a las avenidas: Tomasa Murillo (entre calles Francisco Orozco y Victoriano García Lanza), Costanera (entre calle 9 Achumani y avenida Tomasa Murillo); calle José Chinchilla, calles y pasajes adyacentes de la zona Calacoto.

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO
Desde horas 11:00 hasta horas 13:00
Dejando sin energía eléctrica la avenida Mariscal Santa Cruz (entre plaza Mayor de San Francisco y calle Yanacocha), Iglesia San Francisco, Batallón de Tránsito, calles y pasajes adyacentes de la zona Centro Sur.

CIUDAD DE EL ALTO

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 08:00 hasta horas 13:00
Dejando sin energía eléctrica a las calles: L. Crespo, Genaro Sanjinés y calles adyacentes de la urbanización Villa Merced Unidad Vecinal H.

RENOVACIÓN DE CABLES
Desde horas 08:00 hasta horas 17:00
Dejando sin energía eléctrica a la avenida La Paz y calle Catacora (entre avenidas Pucarani y 16 de Julio); avenida Pucarani y calles: Eliodoro Nery (entre calles Hernani y Catacora), José Chacón, Sargento Carrasco, Capitán R. Vargas y L. de la Vega (entre calles Hernani y Alvares Plata); callejones 14 de Febrero y Sica Sica (entre calle Hernani y avenida La Paz); avenida 16 de Julio y callejones J. J. Pérez, 31 de Marzo y Peatonal 6 (entre avenida La Paz y calle Catacora) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivián.

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 09:30 hasta horas 11:30
Dejando sin energía eléctrica a las calles 6 (entre calles Demetrio Moscoso y Francisco Carvajal), Franciso Carvajal (entre calles 6 y 7), 7 (entre calle Demetrio Moscoso y avenida Tiahuanacu) y calles adyacentes de la zona Villa Dolores.

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:00 hasta horas 12:00
Dejando sin energía eléctrica a la avenida Rodolfo Palenque (entre calles 5 y 8), 6 (entre calles E y Raúl Salmón) y adyacentes de la zona Villa 12 de Octubre.

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:00 hasta horas 15:00
Dejando sin energía eléctrica a la avenida Tiahuanacu (entre pasajes 1 y 2); pasaje 1; calle 8 (entre avenida Tiahuanacu y calle E); pasaje 2 y adyacentes de la zona Villa 12 de Octubre.

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 13:15 hasta horas 15:15
Dejando sin energía eléctrica a la avenida Jorge Carrasco (entre calles 10 y 11); calle 11 (entre avenidas Jorge Carrasco y 6 de Marzo) y adyacentes de la zona Villa Dolores.

SISTEMA NUEVO

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA
Desde horas 10:30 hasta horas 15:30
Dejando sin energía eléctrica las comunidades: Oputea, Higachi, Chijipata Alta, Marquirivi y Chijipata Baja, del municipio de Batallas. Las comunidades: Pampa Chililaya, Llanquichapi y Puerto Pérez, del municipio de Puerto Pérez.
Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 10 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO, EN DOS OPORTUNIDADES, LA PRIMERA OPORTUNIDAD ENTRE HORAS 10:30 Y 10:50; Y LA SEGUNDA OPORTUNIDAD ENTRE HORAS 15:00 Y 15:20, las siguientes comunidades: Toqueriri, Cachilaya, Cutusuma, Chijipata Alta, Chijipata Baja, Marquirivi, Pnatini,  Khanapata, Karapata Baja, Karapata Alta, Belén Yayes, Cumaná, Cohana, Pajchiri, Cascachi, Cuyani, Jajachi, Patapatani, Sucuta, Tirasca, Quehuaya, Isla Pariti, Isla Sicuya, Isla Suriqui, Cuyampaya, Supicachi, Paco Chachacoma, Aygachi, Kenankahua Baja, Kenakahua Alta y Cohachijo, del municipio de Puerto Pérez. Las comunidades: Esquivel, Oquetiti, Caviña, Huanocollo y Chiarpata, del municipio de Pucarani.

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES
Desde horas 11:00 hasta horas 15:00
Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Santiago de Pacharia del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.

Día: Miercoles, 21 de octubre de 2020

CIUDAD DE LA PAZ

TRANSFERENCIA DE CARGA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 01:00 Y 03:00, las siguientes zonas del sector oeste de la ciudad de La Paz: Chijini, Corazón de Jesús, Alto Villa Nuevo Potosí, Faro Murillo, Barrio Lindo y calles adyacentes.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:30 hasta horas 11:00

Dejando sin energía eléctrica a la calle: 16 de Julio (entre calle 20 de Octubre y 3), calles y pasajes adyacentes de la zona Kupini 1.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:30 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Periférica (entre calle Antofagasta y avenida La Paz); calles: Tupac Katari (entre calle Antofagasta y avenida Periférica), Oruro (entre calles Calama y Antofagasta), Antofagasta (entre pasaje Antofagasta y final Calle Antofagasta); pasaje Tupiza, calles y pasajes adyacentes de la zona Callapa.

 

REUBICACIÓN DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 15:30 hasta horas 18:00

Dejando sin energía eléctrica a la calle Uturuncu Río Quelcata (entre avenida Principal y calle Uturuncu Curva), calles y pasajes adyacentes de la zona Villa Chinchaya Bajo.


CIUDAD DE EL ALTO

TRANSFERENCIA DE CARGA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 01:00 Y 03:00, las siguientes zonas de la ciudad de El Alto: Villa Dolores, Villa 12 de Octubre, Villa Bolívar A, Villa Tejada Rectangular, Ciudad Satélite, Aeropuerto Internacional El Alto y calles adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 11:30

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 11 (entre calle F. Medina y Demetrio Moscoso); pasajes: A (entre calles 11 y 10), B (entre calles 11 y 10); calle Demetrio Moscoso (entre calles 11 y 10) y adyacentes de la zona Villa Dolores.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 12:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 1 (entre calles Raul Salmon y Rodolfo Palenque), Rodolfo Palenque (entre calle 1 y avenida Tiahuanacu); avenida Tiahuanacu (entre calle Rodolfo Palenque y calle 13); calles: Raúl Salmón, 11, 13 y adyacentes de la zona Villa 12 de Octubre.


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:00 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Antofagasta (entre plaza J. A. Padilla y calle 6); calles: 6 (entre calles Faustino Medina y Demetrio Moscoso), Faustino Medina (entre calles 5 y 7), Demetrio Moscoso (entre calles 5 y 6) y adyacentes de la zona Villa Dolores.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:15 hasta horas 15:15

Dejando sin energía eléctrica a las calle 6 Villa Dolores (entre F. Carvajal y avenida Tiahuanacu), 6 - 12 de octubre (entre avenidas Tiahuanacu y M. Camacho); Tiahuanacu (entre avenida M. Camacho y calle 7) y adyacentes de la zona Villa Dolores.

 

VIACHA

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 16:00

Dejando sin energía eléctrica a las Urbanizaciones: Las Retamas, Viacha Villa Sara.

Calles: Santa Cruz, Oruro y pasaje Manaco (entre calle Litoral y avenida Hernando Siles); calles Progreso (entre avenidas Hernando Siles y 9 de Abril), Beni (entre calles La Paz y 20 de Octubre), Pando (entre calle La Paz y avenida Hernando Siles), Litoral (entre calle Arco Iris y avenida Hernando Siles), 19 de Marzo y 18 de Noviembre (entre calles Santa Cruz y Oruro); avenida Hernando Siles (entre calles Arco Iris y Pando); calles Tupiza (entre avenida Hernando Siles y calle Beni), 20 de Octubre (entre calles Progreso y Beni); predios del Hospital Segundo Nivel Viacha y calles adyacentes de la urbanización Santa Maria II Fabril.


SISTEMA NUEVO

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:00 hasta horas 11:00

Dejando sin energía eléctrica al sector cancha de fútbol de la comunidad Sora Sora del municipio Sica Sica, provincia Aroma.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Casamaya del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica sector cancha de fútbol de la comunidad Vilaque del municipio Sica Sica, provincia Aroma.

Día: Martes, 20 de octubre de 2020

CIUDAD DE LA PAZ

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 12:30

Dejando sin energía eléctrica al callejón Boquerón; calles: Héroes del Boquerón, Eustaquio Mendez (entre calle Las Madres y avenida 8 de Diciembre), Francisco Uriondo (entre calles Héroes del Boquerón y Eustaquio Mendez); avenida 8 de Diciembre (entre calles Eustaquio Mendez y Tarija) y calles adyacentes de la zona Achumani.


CIUDAD DE EL ALTO

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 09:50

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 4 (entre Callejon 2 y avenida Arica), 5 (entre Callejon 2 y avenida Arica), 6 (entre avenidas 3 y Arica); avenidas: 2 (entre calles 4 y 6), 3 (entre calles 4 y 6), Arica (entre calles 5 y 8) y calles adyacentes de la zona Villa Santiago I.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 09:50

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 4 Daniel Bracamonte (entre calles 28-A y 30-A), 5

Victoria de Villalba (entre Callejón 6 y calle 30-A), 6 Portugal (entre Callejón 6 y calle 31-B), 30-A (entre avenida Escalona Agüero y calle 7 Nuñez del Prado), 31-A (entre avenida Escalona Agüero y calle A. Ballivián Otero) y calles adyacentes de la zona Ciudad Satélite.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 11:00

Dejando sin energía eléctrica a la calle Héroes del Pacífico (entre calles Sorata y H. Daza) y calles adyacentes de la urbanización Alto de la Alianza.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 13:00

Dejando sin energía eléctrica a la calle Ollague (entre calles Chorolque y Mururata) y calles adyacentes de la urbanización Nuevos Horizontes 3.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 10:50

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 32-B (entre calles 6 Portugal y A. Ballivián Otero), 32-C (entre calles A. Ballivian Otero y E. Morales), 3C (entre avenida La Paz y calle 32-B), 4C (entre avenida La Paz y calle 32-B), calle 5C (entre avenida La Paz y calle 32-B), 6C (entre avenida La Paz y calle 32-B), A. Ballivián Otero (entre calles 31-C y 32-C) y calles adyacentes de la zona Ciudad Satélite.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 10:50

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 4 (entre avenida Tarapaca y Callejón 2), 5 (entre Callejones 1 y 2); Callejón 1 (entre calles 3 y 5); avenida 1 (entre calles 3 y 5), Callejón 2 (entre calles 4 y 5) y calles adyacentes de la zona Villa Santiago Primero.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 11:50

Dejando sin energía eléctrica a la avenida La Paz (entre avenidas Torrez y Circunvalación); calle 3 (entre avenidas Presencia y Circunvalación); avenidas: Presencia (entre calles 2 y 3), Torrez (entre calle 5 El Comercio y avenida La Paz); calle I (entre avenida La Paz y calle 5 El Comercio) y calles adyacentes de la zona Villa Exaltación.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 11:50

Dejando sin energía eléctrica a las avenidas: 4B (entre calles 5 y 7), Cívica (entre calles 5 y 6); calles: 5 (entre avenidas Cívica y Arica), 6 (entre avenidas Cívica y 4B) y calles adyacentes de la zona Villa Tejada Triangular.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:30 hasta horas 13:20

Dejando sin energía eléctrica a la avenida La Paz (entre avenidas Presencia y Torrez); calles: 1 (entre avenida Presencia y calle G Opinión), 2 (entre avenida Presencia y calle G Opinión); avenida Presencia (entre avenida La Paz y calle 2); calle G Opinión (entre avenida La Paz y calle 4) y calles adyacentes de la zona Villa Exaltación.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:30 hasta horas 13:20

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Arica (entre calles 5 y 8); calle 6 (entre avenidas 4B y Arica) y calles adyacentes de la zona Villa Tejada Triangular.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:30 hasta horas 14:20

Dejando sin energía eléctrica a las calles: I (entre calle 6 y avenida Panorámica), 7 (entre avenida Panorámica y calle I), Aroma (entre avenida Panorámica y calle I), 8 (entre avenida Panorámica y calle I), 9 (entre avenida Panorámica y calle I) y calles adyacentes de la zona Villa Exaltación.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:30 hasta horas 14:20

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Agüero (entre avenida Del Policia y calle 30-A), 1 (entre calles 30-A y 27-A), 27-A (entre calles Jorge Squier y 1) y calles adyacentes de la zona ciudad Satélite.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 14:30 hasta horas 15:20

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Illimani (entre calle 12 y avenida Panorámica); calles Presencia (entre calle 12 y avenida Panorámica), Patria (entre calle 10 y avenida Panorámica), 11 (entre calle Patria y avenida Panorámica), 12 (entre avenidas Illimani y Panorámica) y calles adyacentes de la zona Villa Exaltación.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 14:30 hasta horas 15:20

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Vicente Lecuna (entre calles 27-A y 25-A), Juan Matiezo (entre calles 25-A y 30-A), Fray J. Viscarra (entre calles 25-A y 29-A5), 27-A (entre calles Vicente Lecuna y Fray J. Viscarra) y calles adyacentes de la zona Ciudad Satélite.


VIACHA

INSTALACIÓN DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 16:00

Dejando sin energía eléctrica a la carretera a Viacha (entre calles 12 y 1); calles 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 y calles adyacentes de la urbanización Urkupiña.


SISTEMA NUEVO

TRANSFERENCIA DE CARGA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 08:27 Y 08:37, a las comunidades: Solar Pata, Yanari Alto, Yanari Bajo, Tajsiña, Cahuayuma, Chanca, Azupaca, Villa Los Andes, Colquechata, Milluachu, Chanca, Tumusa, Totora, Ilavi, Cochiri, Nazacara, CaracaraniHuaranca, Callumara, Tacarcani, Jancosuni, Corapata, berenguela del municipio Mecapaca, provincia Murillo.

Comunidades: Cahuayuma, Alto Urupaya, Jachapampa, Saca Saca, Titichapi, Caluyo, Laca Laca, Huancollo, Angostura, Villa Paraiso del municipio Sapahaqui, provincia Loayza; estaciones de radio base Entel, Telecel de Corapata, Yanari Bajo y Carancarani.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 08:40 Y 08:50, a las comunidades: Quilloma, Alto Calacachi, Ancohaque, Chojñoco, Esquillani, Tomata, Topohoco, Vilaque, Santiago,Huallatiri, Taracollo, Chapi Chapini, Putuni, Condoroca, Bajo Laura, Añaguayani, Vituyo, Huanoco, Enequella, Cosmini, 12 de mayo, Huayna Potosí del municipio Coro Coro, provincia Pacajes.

Comunidades: Rosapata, Quilloma, San Francisco, Yaribay, Chulluncayani del municipio Santiago de Callapa, provincia Pacajes.

Comunidades: Angostura, Villa Paraíso, Sapahaqui, Tacobamba, Milluraya, Chilcani, Santiago, Catira, Kaata, Capilla, Unión, Selva, Aguallamaya, Esmeralda, Parani, Chivisivi, Machacabu, Jinchupalla, Calachapi, Cotaña, Lorjavi, Pichaca, Huarimarca, Urmiri, Chocata, Huancane, Malavi, Challa, Tarahuta, Corhua, Cacha, Candial, Esmeralda, Malavi, Caracato, Chihuacato, Castilloma, Sapini, Sico del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.

Comunidades: Cumbre vilacota, Taharuta, Collpani, Titiri, Chungara, Chaquiri, Milliri, Cerro Pallina, Humatoma, Ayo Ayo, Pomazara, Mamaniri, Salviani, Chacoma, Taracollo, Saparoma, Challapata, Santa rosa de Lima, Chusicani, Capacamaya, Tuntumayo, Hacienda Collana, wichicollo, Calacachi, Isquillani, Centro belen, Huancarani, Villa el Carmen, Llallagua, Tholar, Quillcoma del municipio Ayo Ayo, provincia Aroma.

Comunidades: Cañuma, Collana, Sivicani, Panzuri, Cantuyo, Taypipampa, Llujturi, Ajoya, Kokata, Copamarca, Hichuraya del municipio Calamarca, provincia Aroma.

Comunidades: Patacamaya, Chacoma, Chiarumani, Tiracoma, Hirutira, Mantecani, Totorani, Collpa Huancarani, Villa Concepción, Belén, Iquiaca, Jocopampa, Viscachani, Villa Concepción, Pesqueri, Totorani, Nueva Esperanza Mantecani, Centro Toloma, Jinchupalla, Jallabani, San juan Culta, Amachuma, San Martin Iquiaca, Tarmaya, San Martin, Patarani, Chiaraque, capunuta, Manzanani, Wari Phuku, Chisicani, Ajasipe, Mamurasi, Cala Cala, Vicarani, Villa Cruce, Vituyo, Alto Pomani, Walkani, municipio Patacamaya, provincia Aroma; Estaciones de radio base Entel, Nuevatel, Telecel; predios de instituciones financieras y estaciones de servicio en las respectivas provincias.

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 07:55 hasta horas 18:00

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Lahuachaca, Ayamaya, Cachani, Santiago de Hiruyo, Llallagua, Huañajahuira, Viluyo Chico, Laurani, Sipe Sipe, Sica Sica, Calacota, Chijmuni,14 Culli Culli Alto, Culli Culli Bajo, Surcavito, Esteban Arce, Anti Pampa, Llojlla Chico, Machacamarca, Belen, Collpapucho Belén, Villa Toloma, Huanocollo, Milla Milla, Cala Cala B, Panduro, Villa Caiconi, Konani, Ayzacollo, Culluma, Vilaque, Conchamarca, Catavi, Pucara del municipio Sica Sica, provincia Aroma.

Comunidades: Hornuni, Iracachi, Ampicolque, Laurani, Lerco, Cargadera, Puchuni, Iquiluyo, Chiaraque, Caxata, General Camacho, Capellania, Wichuraya, Playa verde, Ampicolque, Pampajasi, Paylloma, Tablachaca, Llanuma, Totor Pampa, Yaco, Ingenio, Huaylloma, Cusuma, Cotana, Yunguyo, Huanacamaya, Ulamaco, Chucamarca, Putuni, Aroma del Municipio Yaco, provincia Loayza.

Comunidades: Murmuntani, Cala Cala, Villa Huancane, Pinani,  Collpani, Cachualla, Pucuma, khara, Mojon, Huyupampa, Taucasiri, Pancho Grande, Chapichapini, Poroma, Cutty, Catavi, Pena Colorada, Luribay, Achocara, Achocara, Palca, Machacamarca, Azambo, Chiramaya, Villa San juan, Alto collpani, Porvenir, Chincha, Anquioma, Vilacora, Bravillo, Samaca, Pisco Totora, Colliri, Khupi, Queroma, Totora, Tumy, Anchallani, Sanacuchi del municipio Luribay, provincia Loayza.

Comunidades: Coque, Soracachi, Rodeo, Laramcota, Callachani, Malla, Condoriri, Asiriri, Nequela, Quinturani del municipio Malla, provincia Loayza.

Comunidades; Agua salud, Quebrada, Khara, Sora Sora, Sico del municipio Cairoma, provincia Loayza.

Comunidades: Cauchi Titiri, Ventilla, Jatuquira, Colchani, Cahuanutam Hiscacollo, Sasari, Japuma, Norte Taypillanga, Llojllaparque, Toloma, Arrajllanga, Keto, Frente Taypillanga, Cauchi ventilla, iro centro, Cochinitos, Patarani, Chaiaraque, Capunuta, Chusicani, Manzanani, Mamurasi, Cala Cala, Vicarani, Vituyo del municipio Patacamaya, provincia Aroma.

Comunidades: Llanga Belén, Iñacamaya, San José, Willki, Iramaya, Santiago de Collana, Kawasiri, Sallasirca, Posucani, Sipha Arwiri Phity, Huari, Belen, Niquela, Tarcavi, Tola Circa, Carachuyo, Romero Pampa, Cañaviri, San Miguel de Copani, Umachuco, Curumi, Mahuancani, Cacahuallo, Santiago de Ventilla, Calacachi, Sirujire, Chirijiri, Tolerani, Vinto Copani, Pomposillo, Chanocagua, Khelhuiri, Llujturi, Umacuru, Huayllaroco, Niquela, Cayllachuru, Agua rica Paruta, Yacariri, Cairiri, Pucho, Ajnuni del municipio Umala, provincia Aroma.

Comunidades: Calteca, Pathatola, Marcoma, Villa Mercedes, Villa La Paz, Romero Pampa, Pokevillque, Huayllapanata, Collpacanta, Vilaque, Villa Puchuni, Centro Yaribay, San Francisco Yaribay, Quillcoma, Rosa Pata Yaribay, Chuluncayani. Cumaravi,  Condo Taypuma, Quoquepujo, Huichuraya, Vituya, Canuta, Totorani, Acopata, Tierra Grande, Quenacota,  Huarejana, Tacagua, Santiago de Callapa, Cuipasani, Jucumarini, Chijmuni, Pusilla, Puerto Chivo, Janko Chaullani, Huajruma, Totorjoko, Cerro Cachaca del municipio Santiago de Callapa, provincia Pacajes.

Comunidades: Ulloma, Machacamarca, Tarquiamaya, Siqui Janko Chaullani, Siqui Wilamuyta, Audiencia, Siqui Chijmuni, Siqui Utavi, Ulloma, Lerco Tuculluma, Lerco Sankayuri, Lerco, Lerco Guitarriri, Yunguyo, Chaqueña Oqulluni, Pichaca Qachuro, Waylloco, Chaqueña, Chururuta, Laguna Blanca, Siqui Calatia, Ananta, Wariscata, Ocoruru del municipio Calacoto, provincia Pacajes.

Comunidades: Alto Laura, Alto Putuni, Chapichapini, Putuni, Condoroca Putuni, Ayllu Bajo, Anaguayani,  Santiago, Taracollo, Topohoco, Huallatiri, Ancoaque, Ancoaque Bajo, Vilaque, Tomata, Esquillani, Chojnoco, Quilloma, Alto Calacachi, Laurani, Vituyo, Huanaco, Cosmini, Enequella, 12 de Mayo, Huayna Potosí municipio Coro Coro, provincia Pacajes.

Comunidades: Puerto Aroma, San Juan Pacollo, San Juanillo, Alto Unido, Jhiska Palca, Taruhutani, Chucuhuma, Laramuta, San Pedro de Curahuara, Chacariila, Pampa Brava, Rosa Pata, Chojna Cota del municipio Chacarilla, provincia Gualberto Villarroel.

Comunidades: Chilahuala, Callipampa, San Pedro de Curahuara, Tujuni, Jachamaya, Chojna Cota,  Villa Remedios del municipio San Pedro de Curahuara, provincia Gualberto Villarroel.

Comunidades: Pampoco, Franz Tamayo, Collpapata, Germán Busch, Puchuni, Huaraca, Jupiri, Huanahuallany, Lujura, Yahuaroco, Suripi, Uyuni, Toco, Iripi del municipio Ichoca, provincia Inquisivi; estaciones de radio base Entel, Nuevatel, Telecel, instituciones financieras y estaciones de servicio en las respectivas provincias.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 10:45

Dejando sin energía eléctrica a los consumidores que se encuentran en la comunidad Ayo Ayo del municipio Ayo Ayo, provincia Aroma.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:30 hasta horas 12:15

Dejando sin energía eléctrica a los consumidores que se encuentran en la comunidad Ayo Ayo del municipio Ayo Ayo, provincia Aroma.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 17:14 Y 17:24, a las comunidades: Angostura, Villa Paraiso, Sapahaqui, Tacobamba, Milluraya, Chilcani, Santiago, Catira, Kaata, Capilla, Unión, Selva, Aguallamaya, Esmeralda, Parani, Chivisivi, Machacabu, Jinchupalla, Calachapi, Cotaña, Lorjavi, Pichaca, Huarimarca, Urmiri, Chocata, Huancane, Malavi, Challa, Tarahuta, Corhua, Cacha, Candial, Esmeralda, Malavi, Caracato, Chihuacato, Castilloma, Sapini, Sico del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.

Comunidades: Cumbre vilacota, Taharuta, Collpani, Titiri, Chungara, Chaquiri, Milliri, Cerro Pallina, Humatoma, Ayo Ayo, Pomazara, Mamaniri, Salviani, Chacoma, Taracollo, Saparoma, Challapata, Santa rosa de Lima, Chusicani, Capacamaya, Tuntumayo, Hacienda Collana, wichicollo, Calacachi, Isquillani, Centro belen, Huancarani, Villa el Carmen, Llallagua, Thoar, Quillcoma, municipio Ayo Ayo, provincia Aroma.

Comunidades: Cañuma, Collana, Sivicani, Panzuri, Cantuyo, Taypipampa, Llujturi, Ajoya, Kokata, Copamarca, Hichuraya municipio Calamarca, provincia Aroma.

Comunidades: Patacamaya, Chacoma, Chiarumani, Tiracoma, Hirutira, Mantecani, Totorani, Collpa Huancarani, Villa Concepción, Belen, Iquiaca, Jocopampa, Viscachani, Villa Concepción, Pesqueri, Totorani, Nueva Esperanza Mantecani, Centro Toloma, Jinchupalla, Jallabani, San Juan Culta, Amachuma, San Martín Iquiaca, Tarmaya, San Martín, Patarani, Chiaraque, capunuta, Manzanani, Wari Phuku, Chisicani, Ajasipe, Mamurasi, Cala Cala, Vicarani, Villa Cruce, Vituyo, Alto Pomani, Walkani del municipio Patacamaya, provincia Aroma; Estaciones de radio base Entel, Nuevatel, Telecel; predios de instituciones financieras y estaciones de servicio en las respectivas provincias.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 17:30 Y 17:40, a las comunidades: Solar Pata, Yanari Alto, Yanari Bajo, Tajsiña, Cahuayuma, Chanca, Azupaca, Villa Los Andes, Colquechata, Milluachu, Chanca, Tumusa, Totora, Ilavi, Cochiri, Nazacara, CaracaraniHuaranca, Callumara, Tacarcani, Jancosuni, Corapata, berenguela del municipio Mecapaca, provincia Murillo.

Comunidades: Cahuayuma, Alto Urupaya, Jachapampa, Saca Saca, Titichapi, Caluyo, Laca Laca, Huancollo, Angostura, Villa Paraiso, del municipio Sapahaqui, provincia Loayza; Estaciones de radio base Entel, Telecel de Corapata, Yanari Bajo y Carancarani.

Día: Lunes, 19 de octubre de 2020

CIUDAD DE LA PAZ

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 10:30

Dejando sin energía eléctrica al pasaje Villamil de Rada de la zona Alto Villa Nuevo Potosí.

 

REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 13:30 hasta horas 17:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles Raúl Salmón, 12 de Abril y callejones adyacentes de la zona Tacagua.


CIUDAD DE EL ALTO

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 07:00 hasta horas 16:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles: 8, 9, 10, 11 (entre calles 25 de Mayo y Demetrio Moscoso), Isaac Arias (entre avenida Tihuanacu y calle 11), .Juan Balsa  (entre calles 8 y 11), Francisco Vezga (entre calles 7 y 11), Francisco Carvajal (entre calles 7 y 9), 25 de Mayo; avenida Tihuanacu (entre calles 11 y Juan Balsa) y calles adyacentes de la zona Villa Dolores.


SISTEMA NUEVO

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin energía eléctrica POR EL LAPSO DE 5 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 11:00 Y 11:15, las poblaciones: Lipari, Las Carreras, Surtidor de Carreras, Villa Bella, Bello Monte, Mamaniri Huerta, Huayhuasi, Bajo Cachapa, Cachapa, Huancarani, Villa Esmeralda, Avircato, Llacasa, Villa Linda, El Palomar, Chojjo, Valencia, Urbanización Alagarrobos, Collana, Huaricana Bajo, Huaricana Satélite, Huaricana Centro, Peñol, Millucato, La Granja, Tahuapalca, Cebollullo, Challasirca, Chañurani, Khapi, Quillihuaya, Tirata, Jankopampa, Chaja, Zona Zona, Cohoni, Tacachia, Llujo, Puruña, Una, Pinaya, Cohani, Milla Milla, Luquicachi, Karipo, Huarimutuhaya, Chojahuaya, Yaricachi, Pucaya, Tanimpata, Atahuallani, Cayimbaya, Mutuhuaya, Chotocollo, Villa Cotaña, Lurata, Husi, Challahuaya Husi, Choro, Achojpaya, Himalaya, Nueva Esperanza, Tarujumaña de la provincia Murillo.

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 13:30

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Kopapujo y Huancarama del municipio Colquencha, provincia Aroma.

Día: Sábado, 17 de octubre de 2020

CIUDAD DE LA PAZ

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 08:30 hasta horas 11:30

Dejando sin energía eléctrica a los predios del Centro de Salud Portada (ubicada en la plaza Suazo); calle Cavari (entre calles Quintanilla y Varela), calles y pasajes adyacentes de la zona La Portada.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 12:30

Dejando sin energía eléctrica a la calle final Junín (entre calles fina Yanacocha y Buitrago) y pasajes adyacentes de la zona Agua de la Vida.

 

REUBICACIÓN DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 12:30

Dejando sin energía eléctrica a la calle Segundo Bascones (entre calles V. Oviedo y 5 de Agosto) y calles adyacentes de la zona Alto Mariscal Santa Cruz.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 13:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Abel Antezana (entre calles Tipuani y Consata), Tipuani (entre calles Abel Antezana e Ixiamas) y pasajes adyacentes de la zona Las Delicias.

Día: Viernes, 16 de octubre de 2020

CIUDAD DE LA PAZ

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica a los predios del Condominio Originario Alto Achachicala; urbanizaciones: Limani Pata B y Rinconada Alto Achachicala; a la comunidad Alto Achachicala; predios de la Universidad Mayor de San Andrés (ubicada en la localidad Moluyo); Localidad Moluyo, antena de Entel S.A. (ubicada en la Comunidad Originario Chacaltaya); comunidad Originaria Chacaltaya; Empresa Constructora Alto Ltda. (Ubicada en la comunidad Alto Achachicala); calles y pasajes adyacentes.


CIUDAD DE EL ALTO

REUBICACIÓN Y REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 08:00 hasta horas 13:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Sargento Carrasco (entre avenida Pucarani y calle Hermani), Adolfo Garcia (entre calle Sica Sica y avenida Pucarani), Hernani (entre avenida Pucarani y calle Sargento Carrasco); avenida Pucarani (entre calles Sargento Carrasco y Hernani) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivián.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:00 hasta horas 11:30

Dejando sin energía eléctrica a la calle Sargento Carrasco (entre avenida Pucarani y calle Adolfo García) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivián.

 

REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:30 hasta horas 12:30

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Carrasco (entres calles Punata y Santa Ana de Calacala); calles: Misque (entre calle Punata y avenida Carrasco), Santa Ana de Calacala (entre calle Punata y avenida Carrasco) Punata (entre avenida Carrasco y calle Santa Ana de Calacala), Chapare (entre calles Esteban Arce y Punata) y calles adyacentes de la urbanización Luis Espinal.

 

REUBICACIÓN E INSTALACIÓN DE POSTES

Desde horas 14:00 hasta horas 17:00

Dejando sin energía eléctrica a las calle Eliodoro Nery (entre calles A. Borda y Juan M. Carpio) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivian.

 

REUBICACIÓN E INSTALACIÓN DE POSTES

Desde horas 14:00 hasta horas 17:00

Dejando sin energía eléctrica a las calle Sargento Carrasco (entre calle Hernani y avenida La Paz) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivian.


SISTEMA NUEVO

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 10:30

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Villa Santiago de Chacoma del municipio Viacha, provincia Ingavi.

 

REUBICACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 16:00

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Mecapaca, Cachapa Alto, Cachapa Bajo Santiago de Collana y radio bases Entel del municipio Mecapaca, provincia Murillo.

 

INSTALACIÓN DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Vila Vila, Ojtaya, Toloma, Viluyo, Jaruma, Iquiaca, Santa Rosa, Santa Rosa de Apjaruri, Tauca, Aroma, Murmuntani, Santari y Santari Viscachani del municipio Sica Sica, provincia Aroma.

 Facebook
 Instagram
 Twitter
Whatsapp
 Youtube