Cortes programados

Comunicamos a nuestros consumidores, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.

Día: Viernes, 01 de julio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las calles: Rogelio Carrillo (entre calles 4 y Barrizueta), Barrizueta (entre avenida Armando Escobar Uría y calle Rogelio Carrillo), San Juan Crisóstomo esquina calle 20 de Octubre, callejón Barrizueta esquina pasaje Barrizueta, pasaje Barrizueta (entre calles Rogelio Carrillo y M. B. Loza), calle M. B. Loza (entre prolongación Barrizueta y calle S/N), prolongación Barrizueta esquina calle M. B. Loza; calles y pasajes adyacentes de la zona Kupini 1.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

Desde horas 10:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Ismael Vásquez (entre final calle Corocoro y Manuel Gamarra), calle Corocoro (entre calle Manuel Gamarra y final calle Corocoro), pasaje Corocoro (entre calle Corocoro y avenida Ismael Vásquez), calles y pasajes adyacentes de la zona Achachicala.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

Desde horas 12:00 hasta horas 16:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a Hormipret S.R.L., edificio Paola ubicado en la avenida Uruguay esquina calle Pedro Kramer, calles y pasajes adyacentes de la zona Challapampa.

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 14:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a los consumidores de: avenida 12 (entre avenidas A y Circunvalación), calle 3C (entre avenidas 2 y Circunvalación), avenidas 2 (entre avenida Circunvalación y calle 2A), calle 2B (entre avenida 12 y calle 2A), calle 2A (entre avenida 2 y calle sin nombre), calle 1D (entre avenida 2 y calle D), calle D (entre avenida 12 y calle 1C), calle 1B (entre avenida Circunvalación y calle 1C), calle 3A (entre avenidas 12 y Circunvalación), avenida Circunvalación (entre avenida 2 y calle 1B), avenida 3 (entre calles 4C y 4B), calles y pasajes adyacentes de la urbanización Ciudadela Stronguista.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

INSTALACIÓN Y REUBICACIÓN DE POSTES, RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica la calle Loreto (entre avenidas Mario Mercado y Bautista Saavedra) y calles adyacentes de la urbanización Bautista Saavedra Unidad Vecinal H.

 

VIACHA

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las urbanizaciones: Las Kantutas, Villa Belén, Santa Fe, Vancouver, comunidad Parcopata; las calles: Palestina, Sinaí y Chulumani (entre calle Samaria y avenida Apolinar Jaén) de la urbanización Nueva Tilata; calle Capinota y avenida Ecuador (entre avenidas Guatemala y Apolinar Jaén), calle 23 (entre calle 20 y avenida Apolinar Jaén), calles Quillacollo y Sacaba (entre avenidas Guatemala y Colquechaca), calle sin nombre (entre calle Milluni y avenida Néstor Galindo), calles Cristo Viene y Apocalipsis (entre calle Ingavi y avenida Néstor Galindo), calle 20 (entre calles 23 y Capinota), avenida Colquechaca (entre avenida Ecuador y calle 23), avenida Perú y calle Milluni (entre calle Los Andes y avenida Ecuador), calle Huanuni (entre calles Los Andes y sin nombre), avenida Néstor Galindo (entre calle Apocalipsis y avenida Ecuador), Fábrica de Plásticos Arellano, Fábrica Aned Textiles, Industrias Parkotek y calles adyacentes de la urbanización Aurelia.

 

SISTEMA NUEVO

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 12:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica las comunidades: Kalla Centro y Antahuara del municipio Caquiaviri, provincia Pacajes.

 

REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 11:00 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica la comunidad Retamani del municipio Palca, provincia Murillo.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 15:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica la comunidad Janco Kala del municipio Pucarani, provincia Los Andes.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

Desde horas 11:00 hasta horas 15:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica la comunidad Compi Central del municipio Chua Cocani, provincia Omasuyos.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 14:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las comunidades: Huallatiri y Juntutamaya del municipio Caquiaviri, provincia Pacajes.


SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las comunidades: Simayuni, Simay, Covendo y radio bases de Entel en Covendo, del municipio Palos Blancos.

Día: Jueves, 30 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica al edificio Alto de la Alianza, ubicado en la calle Alto de la Alianza esquina calle Indaburo, calles y pasajes adyacentes de la zona Casco Viejo.

 

INSTALACIÓN DE CABLES SUBTERRÁNEOS Y TRANSFORMADOR

Desde horas 09:30 hasta horas 13:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica al edificio Diana y Conservatorio Plurinacional de Música, ubicados en la avenida 6 de Agosto entre Juan José Pérez y Aspiazu, avenida 6 de Agosto (entre calles Juan José Pérez y Aspiazu) y calles adyacentes de la zona Kantutani.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

Desde horas 09:30 hasta horas 15:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la urbanización Mallasilla Golf Club, empresa Pretensa Ltda., calle T esquina avenida principal al Golf Club, calles y pasajes adyacentes.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 15:00 hasta horas 16:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica la calle 102 (entre calles 110 y 133) y calles adyacentes de la zona Villa Bolívar C.

 

SISTEMA NUEVO

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica la comunidad Llojllata Grande del municipio Ancoraimes, provincia Omasuyos.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 13:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica la comunidad Manzanani, zona Merke Sorata, radio base de Tigo en el municipio Sorata, provincia Larecaja.


SISTEMA AROMA

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica la comunidad Sanucachi del municipio Luribay, provincia Loayza; comunidad Chuacollo Grande del municipio Sica Sica, provincia Aroma.

 

SISTEMA NORTE


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 06:30 hasta horas 11:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las localidades: Porvenir, Santa Ana, 7 de Diciembre, San Silvestre, Tumupasa, San José Uchupiamonas del municipio de San Buenaventura, provincia Abel Iturralde.

Las localidades Hurihuapo, Cinteño, Fortaleza, Macahua, Carmen Pecha, Ixiamas del municipio Ixiamas, provincia Abel Iturralde.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las comunidades: Simayuni, Simay, Covendo y radio bases de Entel en Covendo, del municipio Palos Blancos.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

Desde horas 10:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las comunidades: Puyo Puyo, Corhuari, Hilo Hilo, Ulla Ulla, Piedra Grande, Sunchulli, Sorapata, Khopi, Corhuaripampa, Thapi Palca, Jutihuara, Laji Lurizani del municipio Pelechuco, provincia Franz Tamayo.

Día: Miércoles, 29 de junio de 2022

 CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 02:00 Y 04:00 a las zonas Bajo Sopocachi, 8 de Diciembre, Adela Zamudio y calles adyacentes de la zona Kantutani.

 

REEMPLAZO DE CRUCETAS E INSTALACIÓN DE PARARRAYOS

Desde horas 09:00 hasta horas 12:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Andrés Barragán (entre calles 20 y 21), calles y pasajes adyacentes de la zona Bella Vista.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:30 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 3 de Mayo (entre calles 31 y Sergio Almaraz), 41 (entre calles Sergio Almaraz y S/N), 36 (entre calles Sergio Almaraz y S/N), 39 (entre calles Sergio Almaraz y S/N), calles y pasajes adyacentes de la urbanización Las Dalias Villa Salomé B.

 

REEMPLAZO DE CRUCETAS E INSTALACIÓN DE PARARRAYOS

Desde horas 13:30 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: David Michel (entre calles 6 y Hugo Ernest), 6 (entre calles A. Michel y Hugo Ernest), calles y pasajes adyacentes de la zona Bajo Següencoma.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 14:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Marcelo Quiroga Santa Cruz (entre calles Las Flores y Che Guevara); pasaje Franz Tamayo (entre calles Franz Tamayo y Che Guevara), calles: Che Guevara (entre calles Marcelo Quiroga Santa Cruz y Los Pinos), Franz Tamayo (entre calles Marcelo Quiroga Santa Cruz y Los Pinos), Kiswara (entre calles Marcelo Quiroga Santa Cruz y Los Pinos), Los Pinos (entre calles Kiswara y Brasil), Brasil (entre calles Los Pinos y S/N), Rumania, a la Calle Heroínas, Colombia, calles y pasajes adyacentes de la urbanización Valle de las Flores.


CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida 16 de Julio (entre calle Juan M. Carpio y avenida La Paz); callejón Peatonal 6 (entre calle Adolfo Garcia y avenida La Paz); calle Hernani (entre calle Eliodoro Nery y avenida 16 de Julio) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivian.

Calles: Hernani (entre avenida 16 de Julio y calle José Arzabe), José Arzabe (entre calles Adolfo García y Hernani) y calles adyacentes de la zona Los Andes.


SISTEMA AROMA

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: San Juan Circa, Romero Pampa, El Manantial, Asunción Huancarama, Yoroxa, Vilaque, Puracana, Chapicollo, Iquitanga, Cultani, Condoramaya, San Pedro de Lluturi y zonas aledañas; antena de Telecomunicaciones Entel y Telecel en la carretera Tambo Quemado-Arica de la provincia Aroma.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Culli Culli Alto, Culli Culli Bajo y zona 4 de Julio de la población Lahuachaca, municipio Sica Sica, provincia Aroma.


SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 15:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Challa Quinta y Chuñavi del municipio San Andrés de Machaca, provincia Ingavi.


SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la Colonias Santiago I, Santiago II, Santa Bárbara, Flor Huaycho, Sajama B, Alto Tomachi, 25 de Abril, Unión Progreso, Calama, San José, Collasuyo, San Agustín, Cordillera Nor Este, Pumiri, Norte Paceño, 10 de Mayo del municipio Caranavi, provincia Caranavi.

Día: Martes, 28 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Girasoles (entre calles Clavel y S/N); calles: Clavel (entre avenida Girasoles y calle Kantuta), Kantuta (entre avenida Girasoles y final Kantuta), Las Flores (entre avenida Girasoles y Final Las Flores), Jazmines (entre avenida Girasoles y calle S/N), Gladiolos, calles y pasajes adyacentes de la urbanización El Pedregal.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

INSTALACIÓN Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Amor de Dios (entre calles Las Kantutas y Los Lirios), Las Kantutas, Los Pinos (entre calles Amos de Dios y Azucenas), Las Kiswaras (entre calles Amor de Dios y Los Narcizos), Granadilla (entre calles Los Lirios y Las Camelias), Flor de Liz (entre calles Los Girasoles y Los Pinos), Cota y Colle (entre calles Los Gladiolos y Las Kiswaras), Los Abedules (entre calles Los Ceibos y Anaguayo), Los Lirios, Las Dallas, Sanusanu y calles adyacentes de la urbanización Las Delicias.

 

INSTALACIÓN DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Ayacucho (entre calle Eduardo Avaroa y avenida Chacaltaya), 5 de Agosto; avenida Chacaltaya (entre calles Junin y San Martín) y calles adyacentes de la zona Alto Lima Primera Sección.

 

INSTALACIÓN Y REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 13:00 hasta horas 16:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Bernabé Ledezma, Eufracio Ibañez (entre calles Junio y Bautista Saavedra); avenida Del Maestro (entre avenidas Germán Busch y 16 de Octubre) y calles adyacentes de la urbanización Elizardo Pérez.


SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE PARARRAYO

Desde horas 09:00 hasta horas 10:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la población Taipichullo del municipio Mecapaca, provincia Murillo.


SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 10:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las Colonias: Villa Victoria B, Cruz Playa, Bello Horizonte, Cóndor Llimpi, Amor de Dios, Gran Poder, Tunari, Cooperativa Progreso, Sinai, Tigre Pampa, San Luis, Esperanza, Los Andes del municipio Caranavi, provincia de Caranavi.

Día: Lunes, 27 de junio de 2022

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 05:00 hasta horas 06:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Alfredo Sanjinés (entre calles E y B) y calles adyacentes de la zona Villa Tejada Alpacoma.

 
 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 12:00 hasta horas 13:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Mallco Mayta (entre calles 29-B y 25-C), 27-C (entre calles Daniel Cuellar y Felipe Chavarria) y calles adyacentes de la zona Ciudad Satélite.

 

 REEMPLAZO DE SECCIONADORES Y PARARRAYOS

 Desde horas 13:00 hasta horas 16:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 2 Villa Brasil, 3 Villa Brasil (entre calles A-3 Villa Brasil y A-1 Villa Brasil), 4 Villa Brasil (entre calles A-3 Villa Brasil y C Villa Brasil), A-2 Villa Brasil y calles adyacentes de la zona Villa Brasil.

 

 MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 13:30 hasta horas 14:30

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: José Agustín (entre calles Nuñez del Prado y 8-B), Josen Caballero (entre calles Nuñez del Prado y 9-B) y calles adyacentes de la zona Ciudad Satélite.

 

 SISTEMA AROMA

 
 
 MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 13:00 hasta horas 15:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios del campamento Caballero de la comunidad Choquetanga Chico, del municipio Quime, provincia Inquisivi.


SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Chuquiñuma, Chuquiñuma Irpa Grande, Canaviri y Chuyuncayani del municipio Viacha, provincia Ingavi.

 

SISTEMA NORTE

 

TRABAJOS REALIZADOS POR ENDE TRANSMISIÓN S.A.

Desde horas 23:59 del día domingo 26 de junio hasta horas 06:00 del día lunes 27 de junio de 2022

Dejando sin suministro de energía eléctrica comunidades de los municipios: Caranavi y Alto Beni de la provincia Caranavi.

Municipios La Asunta, Palos Blancos e Irupana de la provincia Sud Yungas.

Municipio Coripata, provincia Nor Yungas.

Distritos: Zongo Choro y Esperanza del municipio Nuestra Señora de La Paz, provincia Pedro Domingo Murillo.

Municipios: Teoponte, Mapiri, Tipuani, Sorata y Tacacoma provincia Larecaja.

Municipio Apolo, provincia Franz Tamayo.

Municipio Aucapata, provincia Muñecas.

Localidades: Colorado y Gualberto Villarroel del municipio Cocapata del departamento de Cochabamba y algunos clientes de ENDE DELBENI.

Día: Domingo, 26 de junio de 2022

CIUDADES DE LA PAZ Y EL ALTO

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 02:00 Y 04:00 a las siguientes zonas de la ciudad de La Paz: Achachicala, Plan Autopista, Santa María de Tangani, Vizcachani, Ciudadela Ferroviaria, Alto Ciudadela, San Martín, San Antonio Norte, Panticirca, Alto Pura Pura Sector 2, Caja Ferroviaria, Villa de las Nieves, Limani Pata, San Pedro Alto Ciudadela, Siete Lagunas, Rinconada Alto Achachicala, Comunidad Alto Achachicala, Centro Achachicala, Localidad Moluyo, Comunidad Chacaltaya, Chacaltaya, Kamirpata, Alto Vino Tinto, Vino Tinto La Zarzuela, Challapampa, Pura Pura Said, Pura Pura Central, Pura Pura Hernando Siles, Pura Pura 21 de Enero, Villa Victoria.

A las siguientes zonas de la ciudad de El Alto: Alto Achachicala, Milluni, Charquini y calles adyacentes.


REPOSICIÓN DE CARGA

Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 17:00 Y 18:00 a las siguientes zonas de la ciudad de La Paz: Achachicala, Plan Autopista, Santa María de Tangani, Vizcachani, Ciudadela Ferroviaria, Alto Ciudadela, San Martin, San Antonio Norte, Panticirca, Alto Pura Pura Sector 2, Caja Ferroviaria, Villa de las Nieves, Limani Pata, San Pedro Alto Ciudadela, Siete Lagunas, Rinconada Alto Achachicala, Comunidad Alto Achachicala, Centro Achachicala, Localidad Moluyo, Comunidad Chacaltaya, Chacaltaya, Kamirpata, Alto Vino Tinto, Vino Tinto La Zarzuela.

A las siguientes zonas de la ciudad de El Alto: Alto Achachicala, Milluni, Charquini y calles adyacentes.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Villa Santa Chacoma, Mazo Cruz, del municipio Viacha, provincia Ingavi.

Comunidades: Tuni, Kajchiri del municipio Achocalla, provincia Murillo.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE 3 MINUTOS, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 11:10 Y 11:30 a las comunidades: Kajchiri, Kella Kella, Antaque, Saytu, Kellwiri, Villa Layuri, Kella Kella Bajo, Taucachi, Kera, Uncura del municipio Achocalla, provincia Murillo.

Comunidades: Wilacota y Chocorosi del municipio Calamarca, provincia Aroma.

Día: Sábado, 25 de junio de 2022

CIUDAD DE EL ALTO

 

REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Alto de la Alianza, demarcando avenida Juan Azurduy de Padilla (entre calle H. Daza y avenida Buenos Aires).

Parte de la urbanización Villa Dolores F, demarcando avenida Antonio Gallardo (entre calle Pasoskanki y avenida Juana Azurduy de Padilla); calles: 2 (entre calles B y A), A (entre calles 1 y 4) y calles adyacentes.

Día: Viernes, 24 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Belisario Salinas (entre pasajes Abdón Saavedra y Salgueiro), calle José Cardón (entre calle Miguel Cervantes y avenida Ecuador), Miguel de Cervantes (entre calles Belisario Salinas y Quintín Barrios), Abdón Saavedra (entre calle Rosendo Gutiérrez y pasaje Abdón Saavedra), pasaje Saavedra (entre calles Belisario Salinas y Abdón Saavedra), pasaje Cardón esquina calle Belisario Salinas, pasaje Salgueiro (entre calles Belisario Salinas y Rosendo Gutiérrez), calles y pasajes adyacentes de la zona Bajo Sopocachi.


RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 15:00 hasta horas 17:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Claudio Sanjinez (entre calle Francisco Miranda y avenida Bautista Saavedra), pasaje Muñoz Reyes esquina calle Francisco de Miranda, Francisco de Miranda (entre calles Claudio Sanjinez y Manuel B. Mariaca), Muñoz Reyes (entre calles Francisco de Miranda y República Dominicana), República Dominicana (entre calles Muñoz Reyes y Claudio Sanjinez), calles y pasajes adyacentes de la zona Miraflores Sur.


CIUDAD DE EL ALTO

 

INSTALACIÓN DE POSTE Y REUBICACIÓN DE CABLES

Desde horas 08:30 hasta horas 09:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Alvarez Plata (entre calles Rafael Pabón y Sargento Carrasco), Rafael Pabón y José Chacón (entre calles Catacora y Nisthaus) y calles adyacentes de la zona Villa Ballivián.

 

INSTALACIÓN DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a los consumidores de: avenida Bolivia (entre manzanos 207 y 304), calle Leones (entre avenida Bolivia y manzano 301), manzanos: 302, 303, 301, parte del manzano 304 y calles adyacentes de la urbanización Villa Adela.

 

REUBICACIÓN DE POSTES Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:30 hasta horas 15:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Hospicio (entre avenida Prof. de Bolivia y calle 10) y calles adyacentes de la urbanización Villa Cooperativa.

 

VIACHA

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:30 hasta horas 10:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Don Bosco (entre avenida Cochabamba y pasaje 2) y calles adyacentes de la urbanización Mariscal Santa Cruz.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: San José (entre calles 3 y 18), 4, 5 (entre calles San José y Calama), calle 19A (entre calles 17 y Calama), 16, 17 (entre calles 18 y 19), 18, Calama (entre calles 19A y 19) y calles adyacentes de la urbanización Nueva Esperanza Complemento.

 

SISTEMA NUEVO

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 hasta horas 13:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Huayhuasi, sector ingreso a la comunidad Huayhuasi en el municipio Calamarca, provincia Aroma.

 

SISTEMA AROMA

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA, REEMPLAZO E INSTALACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 11:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica al sector tanque de agua de la comunidad Jatuquira del municipio Patacamaya, provincia Aroma.

 

SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las zonas: Barrio Progreso, Barrio Tamarindo, Barrio Esperanza, mercado Campesino, Barrio Flor de Mayo, Barrio Central, avenida La Paz, avenida Covendo, Cooperativa de agua Cosapsi, Banco Unión, Banco Fie y Banco Ecofuturo, del municipio Palos Blancos, provincia Sud Yungas.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 11:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Capellanía del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Mariscal de Sucre de la población Ocobaya del municipio Chulumani, provincia Sud Yungas.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 12:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: San Anselmo, Gran Chaco, San Juanito Cooperativa Flor de Illampu, Rosario San Carlos, Cooperativa Urkupiña, Progreso Mapiri, Chacarilla, Cooperativa Tacacoma Limitada, San José Mapiri Bajo, Incachaca, San José Mapiri Alto, Comunidad 2 de Agosto, Las Lomas de San Antonio, Conzata, Chinchilo, Resapata, Cooperativa El Porvenir, Pallapalla, Huaynapata, Comunidad Munaypata, Pastor Horko, Pillco Pata, Memeconi, Cooperativa Primavera, Cordeopata, Jachapampa, Cooperativa Pucarilla, Corralani, Melero, Huajini, Cooperativa Salvajini, Rosario, Pallayunga, Charirani, radio bases de Entel y poblaciones aledañas del municipio Tacacoma, provincia Larecaja.

Día: Jueves, 23 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Inquisivi (entre avenida Circunvalación y calle F), Tarija (entre calle Inquisivi y pasaje Ingavi), F (entre calle Junín y pasaje Ingavi), calles y pasajes adyacentes de la zona Alto Pura Pura.


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 14 de Junio (entre calles Río Katari y Juan José Tórrez), Héroes del Chaco (entre calles Venezuela y Río Katari), avenida Ejército del Chaco (entre calles Río Katari y Venezuela), Alihuata (entre avenida Ejército del Chaco y calle Mariscal Santa Cruz), calle y pasajes adyacentes de la zona Pasankeri.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:30 hasta horas 17:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 1 (entre calles R y Robles), R (entre calles 1 y final R), calles y pasajes adyacentes de la zona Bajo Llojeta.


CIUDAD DE EL ALTO

 

INSTALACIÓN Y REUBICACIÓN DE POSTES, RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las calles: Callao (entre calles Jujuy y Córdova), Jujuy y calles adyacentes de la urbanización San José de Yunguyo.


REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:30 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle 23 Caracollo; callejón 23 (entre calle E y avenida 6 de Agosto); calle 25 Tarata; callejón 25 (entre calle D Tapacari y avenida 6 de Agosto); calles E, F, 20 y 22 (entre calles 23 Caracollo y 27 Quillacollo) y calles adyacentes de la zona Villa Tunari.


AMPLIACIÓN Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 hasta horas 11:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica las calles: Aguas Claras (entre calles Mapiri y 31), Mapiri, Chorolque; 31 (entre calle Aguas Claras y avenida Estructurante) y calles adyacentes de la urbanización Valle Hermoso I.

 

SISTEMA NUEVO


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:30 hasta horas 15:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Machacamarca y Huancarama del municipio Caquiaviri, provincia Pacajes.


SISTEMA NORTE


REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 08:30 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Brecha A, Brecha B; predios de la Universidad Mayor de San Andrés – Facultad de Agronomía del municipio Palos Blancos, provincia Sud Yungas.

 

INSTALACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Queaconi Rancho, Ocobaya, Checaparte, Villa Belén, Chimpa, Cutusuma, Montequilla, Karakarani del municipio Chulumani, provincia Sud Yungas.

Día: Miércoles, 22 de junio de 2022

CIUDAD DE EL ALTO


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 10:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida 6 de Marzo (entre calles 12 y 13) y calles adyacentes de la zona Villa 12 de Octubre.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 hasta horas 11:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 12 (entre calle Isaac Arias y avenida Satélite), J.C. Badani (entre calles 11 y 14), 13 (entre calle Isaac Arias y avenida Satélite); avenida Satélite (entre calles 25 de Mayo y 13) y calles adyacentes de la zona Villa Dolores.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización 9 de Octubre, demarcando avenidas: Mina Matilde (entre calles Chuquisaca y Ayacucho), G. Milluni; calle 1 (entre avenida Mina Matilde y calle 6 de Agosto) y calles adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:00 hasta horas 13:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Antofagasta (entre calle 11 y avenida Arica); calle Faustino Medina (entre calle 11 y avenida Arica); pasajes: A (entre calle 11 y avenida Arica), B (entre calle 11 y avenida Arica); calles: Demetrio Moscoso (entre calle 12 y avenida Arica), 12 (entre calles Demetrio Moscoso y Faustino Medina); avenida Arica (entre calles Demetrio Moscoso y Faustino Medina) y calles adyacentes de la zona Villa Dolores.


VIACHA


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las urbanizaciones El Porvenir Viliroco, Nueva Esperanza Viliroco.

Parte de la urbanización Nueva Esperanza Complemento, demarcando a las calles 14, 15 (entre calles 18 y 19), 19 (entre calles Loa y 16); predios de la Unidad Educativa Nueva Esperanza y calles adyacentes.

Día: Martes, 21 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ


REEMPLAZO DE POSTES Y CRUCETAS

Desde horas 05:00 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica predios del edificio Lady Hilda, edificio Belén, edificio San Martín, edificio Hotel Milton, edificio Juan XXIII, edificio Condesa; calles: Zoilo Flores (entre calles Riobamba y Rodríguez), Max Paredes (entre calles Rodríguez y Sagarnaga), Sagarnaga (entre calles Max Paredes y Illampu): pasaje Juan XXIII (entre calles Illampu y Linares); calles: Emilio Calderón (entre calles Max Paredes e Illampu), Illampu (entre calles Tarija y Rodríguez), Luis Lara (entre calles Rodríguez y Boquerón); pasajes: Belén (entre Calle Zoilo Flores), Gonzales (entre calle Zoilo Flores y pasaje Caracoles); calle Rodríguez (entre calles Zoilo Flores y Illampu), calles y pasajes adyacentes de la zona Belén.

Predios de edificio Lidia, edificio Maria Luisa; calles: Max Paredes (entre calles Rodríguez y Sagarnaga), Sagarnaga (entre calles Emilio Calderón y Max Paredes), Rodríguez (entre calles Max Paredes y Venancio Burgoa), calles y pasajes adyacentes de la Zona Gran Poder.

Predios del edificio Dagos, edificio Hotel Oriental; calles: Sagarnaga (entre calles Max Paredes y Illampu), Illampu (entre calles Sagarnaga y Santa Cruz), calles y pasajes adyacentes de la Zona Rosario.

Calles: Rodríguez (entre calles Max Paredes y Venancio Burgoa), Luis Lara (entre calles Rodríguez y Boquerón), calles y pasajes adyacentes de la zona San Pedro Alto.

Día: Lunes, 20 de junio de 2022

CIUDAD DE EL ALTO


INSTALACIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN

Desde horas 07:00 hasta horas 09:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a predios del edificio Ramirez, ubicado en la calle Raúl Salmón de la zona Villa 12 de Octubre.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 08:30 hasta horas 16:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Tupac Amaru (entre avenida Garcilaso de la Vega y calle Mayta Kapac); avenidas: Inca Roca (entre avenidas Garcilaso de la Vega y Buenos Aires), Garcilaso de la Vega (entre avenidas Inca  Roca y Juan Pablo Segundo), Buenos Aires (entre avenida Inca Roca y calle Mayta Kapac), Juan Pablo Segundo (entre avenida Garcilaso de la Vega y calle Sinchi Roca); calles: Omasuyos, Pucara, Sinchi Roca, Tito Yupanqui, Ingavi, Buenos Aires, Mayta Kapac, Mercado Nueva Jerusalén y calles adyacentes de la urbanización Nueva Jerusalén Río Seco.

 

REUBICACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la Zona Villa Tunari demarcando, calles: Sacaba (entre avenidas Antonio José de Sucre y Río Hernani), 5 Ayopaya, 7 Arque (entre calle 8 Punata y avenida Río Hernani), 9, 11 Santa Lucia (entre calles Candelaria y 14); avenida Río Hernani (entre calles 5 Ayopaya y 7 Arque); callejones: 9 del Sur, Medina y Candelaria y calles adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la zona Vila 16 de Julio, demarcando avenida Panorámica (entre calle El Dorado y Final Autopista); calles: El Dorado (entre avenida Panorámica y Final Autopista), 6, 7 (entre avenida Panorámica y calle El Dorado) y calles adyacentes.


REEMPLAZO DE POSTE

Desde horas 10:30 hasta horas 13:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Huancana (entre calles Desaguadero y avenida Cohoni); avenida Cohoni (entre calles Arapata y Chuma) y adyacentes de la zona Villa Ingavi.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica al pasaje América (entre calle Chijini y calle Pan y Vida) y calles adyacentes de la urbanización América 2.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 14:00 hasta horas 16:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Yotala (entre calles Cochabamba y Corpina) y adyacentes de la urbanización Charapaqui 2.


VIACHA


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 8 de Septiembre (entre calles J. M. Pando y Avaroa), Antofagasta (entre calles Libertad y Pacífico), Mejillones (entre calle Libertad y callejón 1); avenida Mariscal Santa Cruz (entre avenidas Santa Fe y Pacajes); calles: Los Pinos (entre calle Gardo y callejón Cotoca), Rosales (entre calles 3 y Amapola), Amapolas (entre calle Rosales y avenida Mariscal Santa Cruz), Tocopilla (entre avenida Mariscal Santa Cruz y plaza 8 de Septiembre), José Manuel Pando (entre calle Mejillones y plaza 8 de Septiembre) y calles adyacentes de la urbanización Mariscal Santa Cruz (Tilata).


SISTEMA NUEVO


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 17:45

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Cano, Jarokata, Auquiamaya, Winto, Kollpa, Ocata, Poque Kanta, Acharaya, Añahuani, Taypi Belén, Choquepiña, Aceruni, Ataconi, Murmuntani, Willki, Cala Cala, Acocata, Santiago de Huaripujo, Huanacamaya, Sarahuata del municipio Santiago de Machaca, provincia José Manuel Pando.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 hasta horas 12:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Kalla Centro y Antahuara del municipio Caquiaviri, provincia Pacajes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 14:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Huallatiri y Juntutamaya del municipio Caquiaviri, provincia Pacajes.

Día: Sábado, 18 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Antofagasta, José D. Choquehuanca, Atacama, Tocopilla, Mejillones, Alcoreza (entre calles Atacama y Mejillones), Antonio Gozalves (entre calles Antofagasta y Tocopilla) y callejones adyacentes de la zona Villa Nuevo Potosí Alto.


REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 1 (entre avenida Final Utapulpera y avenida Utapulpera), Ricardo Aguilar (entre calle Pezzota y avenida Utapulpera); avenida Utapulpera (entre Final avenida Utapulpera y calle 11); calle Mil Gradas (entre calles Eucalipto y 11); pasaje Blanco (entre calle Mil Gradas); calles: Los Pinos (entre calles Mil Gradas y Retamas), Retamas (hasta calle Rodriguez), Eucaliptos (entre calles Retamas y Rodríguez); callejón 4 (entre calle Rodriguez); calles: Rodríguez (entre calles Retamas y Río Loza), Río Loza (entre calles Señor de Mayo y 11), Huanto (entre calles Eucaliptos y Río Loza), Bolívar (entre calles G y Río Loza), Sucre (entre calles Río Loza y Bolívar), 11 (entre avenida Utapulpera y calle 10), calles y pasajes adyacentes de la zona Unión Alto Tejar.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 12:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Manuel Campos (entre avenidas Mariscal Bernardino Bilbao Rioja y 6 de Agosto), Villegas; avenida Final 20 de Octubre (entre calles Manuel Campos y Prolongación Clavijo), calles y pasajes adyacentes de la zona Kantutani.


CIUDAD DE EL ALTO


RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:30 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica al callejón 27 de Noviembre (entre calles Juan M. Carpio y Adolfo García) y calles adyacentes de la zona Villa Los Andes.

Día: Viernes, 17 de junio de 2022

 CIUDAD DE LA PAZ

  

RENOVACIÓN DE CABLES

 Desde horas 09:00 hasta horas 11:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Huallparrimachi (entre callejones 2 y 5); callejones: 3, 5 y calles adyacentes de la zona Cotahuma.

 
 AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 12:30 hasta horas 15:30

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Melchor Palma, Nicolás Acosta (entre calles Casimiro Olaneta y Otero de la Vega final), Pedro Blanco (entre calles Colombia y Nicolás Acosta), Otero de la Vega final; pasaje Pedro Blanco y calles adyacentes de la zona Tembladerani.

 

  CIUDAD DE EL ALTO

 

 REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTE

 Desde horas 08:30 hasta horas 10:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Pedro Domingo Murillo, demarcando calle Rosendo Gutierrez (entre calle Crisóstomo Vargas y avenida Diaz Romero) y calles adyacentes.

 

 REUBICACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 09:00 hasta horas 16:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: S. Lucia (entre avenidas S. Bolívar y Peñaranda), S. Bolívar (entre avenidas 9 de Abril y L. Rodriguez P.), Peñaranda (entre avenida S. Lucia y calle Managua), L. Rodrígez P. (entre calles Ecuador y Litoral); calles: América, Antofagasta, Montevideo, Puerto España, Santo Domingo, Brasilia, Porvenir, Pacheco, Arce, 23 de Marzo, P. Rico, Junín, Santiago, Júpiter, 16 de Julio, Dinamarca, Azucena, 24 de Mayo, Primero de Mayo, 16 de Noviembre, 2 de Febrero, 7 de Julio, 24 de Junio, 14 de Septiembre, Reino Unido, Litoral, 21 de Septiembre, Romani, Esteban Arce, 27 de Mayo, 16 de Febrero, 2 de Agosto, César A., H. Sirca, Catavi, P. de Valdivia, H. Dávila, Agustín A., Diego Almagro, Rafael Monje, San Felipe, N. de Chávez, Sebastián C., 9 de Abril, Tarija, Ancoraimes, Benjamín F., Juan Diaz S., Hernan Cortez, Jose S. Martin, S. de Huata, S. de Oje, Agustín U., Cabra, Carter, Mariano Moreno, M. Belgrano, Mercurio, J. de Frías y calles adyacentes de la urbanización Bautista Saavedra Unidad Vecinal E.

 

 INSTALACIÓN DE EQUIPO DE MEDICIÓN

 Desde horas 10:00 hasta horas 12:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios del edificio Ramírez, ubicado en la calle Saúl Salmón de la zona Villa 12 de Octubre.

 
  REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

 Desde horas 11:00 hasta horas 13:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Río Seco Yunguyo, demarcando calles: Marcelino Dávalos (entre calles Agustín Acosta y J. León Mora), J. León Mora (entre calle Marcelino Dávalos y avenida 2 de Febrero) y calles adyacentes.

 
 ACHOCALLA

 

 AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 09:30 hasta horas 15:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Huancarani (entre calles D y A) del sector urbanización Mullacani COVISENAC y calles adyacentes.

 

 SISTEMA AROMA

 

INSTALACIÓN DE POSTES

 Desde horas 10:00 hasta horas 12:30

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Centro Araca, Jinchupalla, Mullahuayto del municipio Ayo Ayo, provincia Aroma.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 11:00 hasta horas 15:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Ninacho, Pasto Grande, Chocori Alto, Chocorosi del municipio Calamarca, provincia Aroma.

 

 SISTEMA NORTE

 

REEMPLAZO DE CRUCETAS

 Desde horas 09:00 hasta horas 15:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Asilahuara, San Juanito, San José de Uyapi; Cooperativa La Boliviana, Uyapi, Tomachi, Canaán, Muñecas, Irpa Grande, Getsemaní, Cooperativa Pedregal, Mangopata; radio base Entel y poblaciones aledañas municipio Teoponte, provincia Larecaja.

 

 RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 10:00 hasta horas 12:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a la colonia Santa Ana del municipio Caranavi, provincia Caranavi.


Día: Jueves, 16 de junio de 2022

CIUDAD DE EL ALTO

 

REPOSICIÓN DE CARGA

 Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 03:00 Y 04:30 a las siguientes zonas de la ciudad de El Alto: Aurora, Rosas Pampa, Santa Rosa, El Kenko, Oro Negro, Cupilupaca, Wara, 21 de Diciembre, Litoral, Corazón de Jesús, Horizontes Convifag, Nuevos Horizontes 1, Nuevos Horizontes 2, Nuevos Horizontes 3; las siguientes zonas de Achocalla: población de Achocalla, Cututu, San Martin de Porres, Arco Iris, Illimani, Cañuma, Ecológico Loma del Sol, Palos Blancos, Curan Curani, Chuyma Khantaty, Huancarami, Luz & Fuerza y calles adyacentes.


SISTEMA NUEVO


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Sotalaya del municipio Ancoraimes, provincia Omasuyos.

Día: Miércoles, 15 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 07:30 hasta horas 09:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a predios de Pollos Don Coco y consumidores ubicados en la calle Calatayud esquina calle Tahuantinsuyo (frente al mercado Calatayud) de la zona Callampaya.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica predios de “Ministerio de Haciendas Senasir”, ubicado en la calle Loayza (casi esquina calle Indaburo), calles y pasajes adyacentes de la zona Santa Bárbara.

 

REEMPLAZO DE CRUCETAS Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Cobija (entre callejón Cobija y calle Viscachani); callejón Cobija (entre calles Nueva América y Cobija); calle Nueva América (entre callejón 107 y calle Cobija); pasaje Américo Vespucio (entre calles Américo Vespucio y Raúl Salmon), Raúl Salmon (entre calles Nueva América y Américo Vespucio), América (entre calles América Vespucio y 4); pasaje América Vespucio (entre calles América Vespucio y 4); calles: América Vespucio (entre calles Raúl Salmón y 4), Final Landaeta (entre calle América Vespucio); callejón Nueva América (entre calles Nueva América y Santa Fe); calle Inca Roca (entre calles Nueva América y Dockweiler), calles y pasajes adyacentes de la zona Tacagua.


CIUDAD DE EL ALTO


INSTALACIÓN Y REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: Circunvalación Tejada Alpacoma (entre calle G Tejada Alpacoma y avenida Del Policía), Del Policía (entre avenida Circunvalación y calle Diego Ocaña); calle D Tejada Alpacoma; pasajes: 1, 3; callejones: 2, 3, 6; predios de Entel S.A. y calles adyacentes de la zona Villa Tejada Alpacoma.

 

INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las: avenida Los Álamos (entre avenidas Garcilaso de la Vega y Primavera), Garcilaso de la Vega (entre avenida 4 de Mayo y calle Loa); calle 18 (entre avenidas Los Álamos y 23 de Marzo) y calles adyacentes de la urbanización Mercedario.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 15:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la zona Villa Tejada Triangular, demarcando avenidas: Cívica (entre calles 12 y 15), C; callejón 3 (entre calles 13 y 15); calles: 14, 15 (entre avenida Cívica y callejón 3) y calles adyacentes.

Villa Exaltación, demarcando calles 15 y 16 (entre avenidas Cívica y C); avenidas Cívica y C (entre calles 15 y 16) y calles adyacentes.

Urbanización Santa Rosa, demarcando las calles: 15 (entre avenidas C y 4B); calle 16 (entre avenida C y calle B) y calles adyacentes.

 

INSTALACIÓN DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 15:30 hasta horas 17:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la zona Villa Merced Unidad Vecinal H; predios de Unidad Educativa Topater Don Bosco y demarcando avenida Genaro Sanjinés y calle Luis Crespo (entre callejón 1 y calle Andrade); callejón 2 (entre avenida G. Sanjinés y calle L. Crespo) y calles adyacentes.


VIACHA


AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Mariscal Santa Cruz Unidad Vecinal 2E, demarcando avenida Tiahuanacu o Los Pinos (entre avenidas Jurisdiccional y Los Jazmines) y calles adyacentes.


SISTEMA NUEVO


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las Comunidades: Livinizu, Lampayani, Sisillani Pacupata, Sisillani Qhulani, Parasani, Yanahuaya, Charaj, Tholani, Pusillani, Huayllani, Kayllahunuyoj, Mojonpata, Aucapata, Cosnipata, Coop. Unión Aucapata; radio base Entel y Tigo del municipio Aucapata, provincia Muñecas.


MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 15:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Sojoni del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.

Día: Martes, 14 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 10:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica los predios del Módulo Policial; calle Pando (entre calles Chuquisaca e Inca Mayta Kapac), calles y pasajes adyacentes de la zona San Sebastián.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle 2 de Agosto y callejones adyacentes de la zona La Portada.

 

REUBICACIÓN DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 13:30 hasta horas 18:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Juan José Torrez y callejones adyacentes de la urbanización San Francisco.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Dejando sin suministro de energía eléctrica POR EL LAPSO DE UN MINUTO, CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 03:00 Y 04:30 a las siguientes zonas de la ciudad de El Alto: Aurora, Rosas Pampa, Santa Rosa, El Kenko, Oro Negro, Cupilupaca, Wara, 21 de Diciembre, Litoral, Corazón de Jesús, Horizontes Convifag, Nuevos Horizontes 1, Nuevos Horizontes 2, Nuevos Horizontes 3; las siguientes zonas de Achocalla: población de Achocalla, Cututu, San Martín de Porres, Arco Iris, Illimani, Cañuma, Ecológico Loma del Sol, Palos Blancos, Curan Curani, Chuyma Khantaty, Huancarami, Luz & Fuerza y calles adyacentes.

 

INSTALACIÓN Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Pando (entre avenida Evitamiento y calle V. Seoane); avenida Evitamiento (entre calles 5 de Enero y Pando) y calles adyacentes de la urbanización Pucarani.

 

INSTALACIÓN Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Patio 9, Patio 10, Montaño (entre calles Sucre y Agua de la Vida); avenida Bolívar (entre avenida Misael Saracho y calle Montaño) y calles adyacentes de la urbanización Río Seco (CONAVI).

 

INSTALACIÓN DE CENTRO DE TRANSFORMACIÓN

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Villa Mejillones, demarcando avenida Franz Tamayo (entre calles B y pasando A); calle 5 (entre calle C y avenida Franz Tamayo); callejón Álamos (entre calle 5 y antes callejón Los Pinos) y calles adyacentes.


VIACHA


REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:30 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización 21 de Enero, demarcando avenida 16 de Julio; calles: 6 de Agosto, Franz Tamayo (entre avenida Hacia el Mar y calle Santa Cruz), Aramayo, Hugo Ortiz (entre avenida Hacia el Mar y calle Sucre); avenidas: Quisbert (entre avenida Hacia el Mar y calle La Paz); Hacia el Mar; calles: La Paz, Sucre, Cochabamba, Santa Cruz (entre avenidas 16 de Julio y Quisbert); predios de Oficina Transito Viacha y calles adyacentes.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 11:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la localidad Cullucachi del municipio Batallas, provincia Los Andes.

 

INSTALACIÓN DE POSTES

Desde horas 10:30 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la urbanización Miradores de Ananta del municipio Mecapaca, provincia Murillo.


SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 11:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: San Cristóbal, Carmen Pampa, San Juan de la Miel, Villa Asunción y comunidades aledañas del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.

Día: Lunes, 13 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ


REEMPLAZO DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica al pasaje Pasos Kanki (entre calle Estado de Guyana y avenida Pasos Kanki); calle Estado de Guyana (entre avenida Brasil y pasaje Pasos Kanki); avenida Brasil (entre calle Lucas Jaimes y avenida Pasos Kanki); calle Lucas Jaimes (entre calles Francisco de Miranda y Rio Orkojauira), calles y pasajes adyacentes de la zona Miraflores Centro.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:30 hasta horas 11:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Circunvalación Los Trigales (entre calles J. Torrez y Rubi) y calles adyacentes de la zona Triguni Aruntaya.

 

REUBICACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:30 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Uru Uru (entre calle 23 de Marzo y avenida Josefa Mujia), 23 de Marzo (entre calles Unión Frontera y 2); avenida Josefa Mujia (entre calles Unión Frontera y 2), calles y pasajes adyacentes de la zona Villa San Antonio.

 

RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 15:00 hasta horas 17:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Rigoberto Paredes (entre calles Boquerón y Colombia), Boquerón (entre calles Otero de la Vega y Colombia), Nicolás Acosta (entre calles Héroes del Acre y Casimiro Olañeta); pasaje Boquerón (entre calle Boquerón), calles y pasajes adyacentes de la zona San Pedro.


CIUDAD DE EL ALTO


AMPLIACIÓN Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización El Salvador Distrito 7, demarcando calle Inquisivi (entre calle Sorata y avenida Apolo); avenida Omasuyos (entre calle Franz Tamayo y avenida Mina Matilde); calle Franz Tamayo (entre calle Inquisivi y avenida Omasuyos) y calles adyacentes.

 

INSTALACIÓN Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 11:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Brazil (entre calles Ayopaya y Laja); avenida Estructurante y calle Moxos (entre avenidas Brazil y Del Ejército) y calles adyacentes de la urbanización Los Pinos.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 13:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Bicentenario, demarcando calles: Santa Rosa (entre avenida Omasuyos y calle Kantutani), Azucena (desde calle 24 de Julio y avenida 1), 24 de Julio (entre calle Jazmín y avenida Kantutani), Kantutani (entre calles Santa Rosa y Jazmín), calles y avenidas adyacentes.


SISTEMA AROMA


REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 10:20

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Caracato (entre calles Tupaj Katari y La Paz), Caracato (entre calles 2 de Febrero y Nicolás Fernández), Minero (entre calles Saavedra y Federico Cardozo); calle Minero (entre calles Corneta Mamani y Estudiantes) de la Zona Asunción, población Patacamaya del municipio Patacamaya, provincia Aroma.


SISTEMA NUEVO


MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 12:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Huacullani del municipio Tiahuanacu, provincia Ingavi.

Día: Domingo, 12 de junio de 2022

CIUDAD DE EL ALTO


REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica s los predios de Hilanderias Hiltrabol, industria Metales del Oriente; urbanización Pucarani, demarcando avenidas: Mapiri, 6 de Marzo (entre calle S/N y avenida Estructurante), Guanay (entre avenidas Los Andes hasta y E Villa Nueva), Los Andes (desde entre avenidas Mapiri y 6 de Marzo) y adyacentes.

Día: Sábado, 11 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ


RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 06:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica las calles: Manuel Campos (entre avenidas Mariscal Bernardino Bilbao Rioja y 6 de Agosto), calle Villegas, avenida final 20 de Octubre (entre calles Manuel Campos y prolongación Clavijo), calles y pasajes adyacentes de la zona Kantutani.


RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 18 (entre calles 5 y 4), 19 (entre calles 8 y 10); callejón 19 (entre calle 10); calles: 10 (entre avenida Circunvalación y calle 18), 3 (entre calles 18 y 17), 9 (entre avenida Circunvalación y calle 18), 2 (entre calles 18 y 17), 5 (entre calles 18 y 17); calles y pasajes adyacentes de la zona Pampahasi Bajo San Juan.


CIUDAD DE EL ALTO


REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 hasta horas 10:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica la calle Tijruta (entre calle F. Khota y avenida Caquingora) y calles adyacentes de la urbanización Cosmos 79.

Día: Viernes, 10 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 
 RENOVACIÓN DE CABLES

 Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a: calle Baltazar de Salas (entre calles 9 de Abril y 7 Enanos), calle Aurelio Beltrán (entre calles Baltazar de Salas y Río Zarzuela), pasaje Aurelio Beltrán, calles y pasajes adyacentes de la zona Vino Tinto Germán Busch.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y RENOVACIÓN DE CABLES

 Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a: calle 1 (entre final Utapulpera y avenida Utapulpera), calle Ricardo Aguilar (entre calle Pezzota y avenida Utapulpera), avenida Utapulpera (entre final Utapulpera y calle 11), calle Mil Gradas (entre calles Eucalipto y 11), pasaje Blanco esquina calle Mil Gradas, calle Los Pinos (entre calles Mil Gradas y Retamas), calle Retamas esquina calle Rodríguez, calle Eucaliptos (entre calles Retamas y Rodríguez), callejón 4 esquina calle Rodríguez, calle Rodríguez (entre calles Retamas y Río Loza), calle Río Loza (entre calles Señor de Mayo y 11), calle Huanto (entre calles Eucaliptos y Río Loza), calle Bolívar (entre calles G y Río Loza), calle Sucre (entre calles Río Loza y Bolívar), calle 11 (entre avenida Utapulpera y calle 10), calles y pasajes adyacentes de la zona Munaypata.

 
 REEMPLAZO DE POSTES

 Desde horas 09:15 hasta horas 11:30

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a: ENDE Servicios y Construcciones S.A; avenida Abel Iturralde (entre calles Francisco de Chirinos y San Salvador), calle A de Caballero (entre avenida Abel Iturralde y calle Francisco de Chirinos), calles y pasajes adyacentes de la zona San Juan.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO, RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 09:30 hasta horas 13:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida 14 de Septiembre (entre calles Jerusalén y Retamas), calles y pasajes adyacentes de la zona Ovejuyo.

 

 CIUDAD DE EL ALTO

 
 TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

 Desde horas 09:00 hasta horas 10:30

 Dejando sin suministro de energía eléctrica las calles San Juan y Fidelia Cruz de Benavidez, avenida Bernardino Condori (entre calles Issac Garcia y Alejandro Mamani), calles Tulipanes, Las Orquídeas, Nicanor Tórrez, Margaritas, Claveles, Gladiolos, Alejandro Mamani y calles adyacentes de la urbanización 24 de Junio.

 

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

 Desde horas 09:00 hasta horas 11:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica las calles: 138 Bolívar F y A Bolívar F (entre avenida Ladislao Cabrera y calle Las Américas), calle 25 de Julio y avenida Ladislao Cabrera (entre calles 137 Bolívar F y A Bolívar F), calle Los Pinos y calles adyacentes de la zona Villa Bolívar F.

  

TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

 Desde horas 11:00 hasta horas 12:30

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a: calle Zongo y avenida La Paz (entre calle 3 y avenida Julio César Valdez), calles R. García y Ponciano M. (entre calle Bernandino C. y avenida La Paz), calles: 3 Luis Zongo, 4 Luis Zongo, 5 Luis Zongo, 6 Luis Zongo, 7 Luis Zongo, 8 Luis Zongo, 8-B Luis Zongo, Los Olivos, Las Retamas, Jazmines y calles adyacentes de la urbanización San Luis Zongo.

 

 TRABAJOS DE MANTENIMIENTO

 Desde horas 13:30 hasta horas 15:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: 8 y 9 Caluyo (entre calle G y avenida Tihuanacu), calle F Caluyo (entre avenida Bolivia y calle 9 Caluyo), avenida José Ballivián y calle A-1 (entre calles 9 y Guanay), calles 10, A y calles adyacentes de la urbanización Caluyo.

 

SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Siviruyo, Cota Cota, Liquiñoso, Chacalleta y bomba de agua de la comunidad Machacamarca del municipio Pucarani, provincia Los Andes.

 

 MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

  Desde horas 10:00 hasta horas 11:30

  Dejando sin suministro de energía eléctrica las comunidades: Sotalaya, Cajiata Grande, Cajiata Chico, Villa Cajiata, Sallcapampa, Camata Norte, Camata Centro, Camata Sud, Morocollo, Pacharia, Chacasia, Lacaya y Lojrocachi del municipio de Ancoraimes, provincia Omasuyos.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 11:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Capellania del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 14:00 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Santa Bárbara, Padilla, Nigrillani, Quenallata, Santa Lucia, Challa, Chacopata, Agua Milagro, Chirqueño, Calabatea, Puente Armas, Alto Choro, Choro, San Felipe, Villa Copacabana, San Geronimo, Cusilluni, Santa Rosa de la Candelaria, Suapi, La Glorieta,  Maynipaya, Moro, Santa Rosa de Quilo Quilo, Cedro Mayo, Fariñas, Cavia Nueva Esperanza, Apana, Paco, Marca; antena Entel en Santa Rosa de Quilo Quilo y Chacopata; comunidades aledañas del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.

 

Día: Jueves, 09 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

REEMPLAZO DE POSTE Y RENOVACIÓN DE CABLES

Desde horas 09:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Sapahaqui (entre avenida Apumalla y calle Lima), Lima (entre calles Cristo Vencedor y Juan), 10 de Febrero (entre avenida Apumalla y calle Lima), calles y pasajes adyacentes de la zona Munaypata.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Del Maestro (entre calles Octavio Linares y Godart) y calles adyacentes de la zona Alto Obrajes Sector B.


CIUDAD DE EL ALTO

 

REEMPLAZO DE POSTES

 Desde horas 09:30 hasta horas 12:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle David Ríos (entre calle Walter Arévalo y avenida Cohoni) y calles adyacentes de la urbanización Germán Busch 1 1 3.

 

REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:30 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Ilusiones del Arte (entre calles V. Cuevas y Nicolas Ecos), Cristo Redentor (entre calle Pablo Iturry y avenida E. Ponce de Kalasasaya), Pablo Iturry, Juan XXIII, Alfredo La Placa, F. Tamayo (entre avenida Samapa y calle Cristo Redentor), Vírgenes de Pomata (entre calles Ilusiones del Arte y Rotonda); avenida E. Ponce de Calasasaya (entre calle Ondas de Viendo y avenida Samapa); calles: Ilusiones del Arte, Patrias (entre avenida E. Ponce de Kalasasaya y calle Giraldo de Antezana), Venezuela (entre calles Patrias e Ilusiones del Arte), Illimani (entre avenida E. Ponce de Kalasasaya y calle Nicolas Ecos), Nicolas Ecos, Herminio Forno (entre calles Ilusiones del Arte y Villa Rotonda), Villa Rotonda (entre avenidas Ponce de Kalasasaya y Guzmán de Rojas), Girado Antezana (entre calles Patrias y Rotonda) y calles adyacentes de la urbanización Junthuma Tarapaca 31 de Octubre.

 

REEMPLAZO DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios de Telefónica Celular de Bolivia S.A.

Parte de la Urbanización Villa Los Andes, demarcando avenida Juan pablo II; calles: 2 de Mayo, Víctor Gutiérrez (entre avenida Hudson y calle Juan M. Carpio), 21 de Noviembre (entre calles A. Borda y Juan M. Carpio), A. Borda (entre avenida Juna Pablo II y calle 21 de Noviembre) y calles adyacentes.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 hasta horas 11:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica parte de la urbanización Nuevos Horizontes III, demarcando avenida Huayna Potosí (entre calles Río Mamoré y Río Madre de Dios); calle Río Mamoré (entre avenida Huayna Potosí y calle Río Guadalquivir) y calles adyacentes.

 

 REEMPLAZO DE POSTES

 Desde horas 13:00 hasta horas 16:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Churata (entre calle Humberto Plata Soliz y avenida Irupana) y calles adyacentes de la urbanización Germán Busch 1 1 3.

 
 ACHOCALLA

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

 Desde horas 15:00 hasta horas 16:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Principal Achocalla y calles adyacentes.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 12:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la comunidad Challa del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.

 

 REEMPLAZO DE CRUCETAS

 Desde horas 10:00 hasta horas 14:00

 Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Yuna, Chusi, Luriacani,Witoponte, Santa Bárbara, Santa María, Mokotorilluni, Unitulini, Molleterio, Rinconada; radio base Entel y poblaciones aledañas del municipio Tipuani, provincia Larecaja.

 

 

Día: Miércoles, 08 de junio de 2022

CIUDAD DE LA PAZ

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 01:00 hasta horas 05:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a los predios del edificio Hoy, ubicado en la avenida 6 de agosto (entre calles Azpiazu y Guachalla), calles y pasajes adyacentes de la zona Kantutani.


REEMPLAZO DE CRUCETAS

Desde horas 09:15 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la avenida Regimiento Castrillo (entre calles S. Castrillo y Jazmines); calles: S. Castrillo (entre avenida Cap. Regimiento Castrillo y calle Nelly Lobo), Nelly Lobo (entre avenida Cap. Regimiento Castrillo y callejón S. Castrillo), Jazmines (entre avenida Cap. Regimiento Castrillo y calle Las Orquídeas); pasaje sin salida Las Orquídeas; calles: Las Orquídeas (entre avenida Cap. Regimiento Castrillo y calle Los Tulipanes), los Tulipanes (entre calles Los Robles y Los Olivos), Teniente Edmundo Andrade (entre calles las Orquídeas y Luis A. Palacios), Luis A. Palacios (entre calles Teniente Edmundo Andrade y Cap. Regimiento Castrillo); pasaje sin salida Arenas, pasaje Nelly Lobo (entre avenida Capitán Regimiento Castrillo y calle Luis A. Palacios), calles y pasajes adyacentes de la zona Unión Frontera.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:30 hasta horas 13:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle 5 (entre calle C y avenida Circunvalación Este) y calles adyacentes de la urbanización Virgen de las Nieves.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

INSTALACIÓN Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las avenidas: Brazil (entre calles Ayopaya y Laja), Estructurante; calle Moxos (entre avenidas Brazil y Del Ejército) y calles adyacentes de la urbanización Los Pinos.

 

REEMPLAZO Y REUBICACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 17:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la calle Tupac Amaru (entre avenida Garcilaso de la Vega y calle Mayta Kapac); avenidas: Inca Roca (entre calle Garcilazo de la Vega y avenida Buenos Aires), Garcilazo de la Vega (entre avenidas Inca Roca y Juan Pablo II), Buenos Aires (entre avenida Inca Roca y calle Mayta Kapac), Juan Pablo II (entre avenida Garcilazo de la Vega y calle Sinchi Roca); calles: Omasuyos, Pucara, Sinchi Roca, Tito Yupanqui, Ingavi, Buenos Aires, Mayta Kapac; Mercado Nueva Jerusalén y calles adyacentes de la urbanización Nueva Jerusalén Río Seco.

 

REUBICACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:30 hasta horas 16:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las calles: Sacaba (entre avenida Antonio José de Sucre y Río Hernani), 5 Ayopaya, 7 Arque (entre calle 8 Punata y avenida Río Hernani), 9, 11 Santa Lucia (entre calles Candelaria y 14); avenida Río Hernani (entre calles 5 Ayopaya y 7 Arque); callejones 9 del Sur, Medina y Candelaria y calles adyacentes de la zona Villa Tunari.


SISTEMA NUEVO

 

INSTALACIÓN DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 15:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a la localidad Sancajahuira del municipio Huarina, provincia Omasuyos.

Localidad Chilaya del municipio Huatajata, provincia Omasuyos.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 15:00 hasta horas 16:30

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Sañuta, Challapata Grande, Challapata Belén, Sacuco del municipio Escoma, provincia Camacho.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 16:00 hasta horas 18:00

Dejando sin suministro de energía eléctrica a las comunidades: Avichaca, Avichaca Pampa, Avichaca Alta del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.

 Facebook
 Instagram
 Twitter
Whatsapp
 Youtube