Cortes Programados

Comunicamos a nuestros consumidores, la realización de trabajos que requieren corte de energía eléctrica para mejorar el Sistema de Distribución. Agradecemos su comprensión y les pedimos tomar previsiones.

DÍA: MIÉRCOLES 22 DE JULIO DE 2020

CIUDAD DE LA PAZ

 

REUBICACIÓN DE POSTE

Desde horas 09:00 hasta horas 11:30

Dejando sin energía eléctrica a la calle C (entre calles 3 y S/N) y calles adyacentes de la urbanización La Suiza.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica a los predios de las siguientes instituciones: Centro Infantil Lucerito, antenas Nuevatel PCS de Bolivia S.A., Telefonica Celular de Bolivia S.A., Gamea - Unidad Educativa Tupac Amaru, depositos Repsol YPF, fábrica Sindan Organic.

Dejando sin energía eléctrica las urbanizaciones, Jatita Pampa, Villa Alejandra, Cumaravi 2, Villa Khantati, Cumaravi, San Silvestre Senkata.

Avenida Periférica II; calles: Guadalquivir (entre avenida 6  de agosto y calle Río Blanco), Río Blanco (entre avenida Periférica II y calle Guadalquivir); avenida 6  de Agosto (entre avenidas Periférica II y 23 de Marzo) y calles adyacentes de la urbanización Jitita Pampa.

Avenidas: Néstor Galindo (entre avenidas A. Siñani y 23 de marzo), 6  de Agosto y calle 22 de Enero (entre avenidas Periférica II y 23 de Marzo) de la urbanización 15 de Julio.

Avenidas: Ballivian y B (entre avenidas Circunvalación y 6 de Agosto), Circunvalación; Calles: Potosí, Pando, Santa Cruz, Oruro (entre avenidas Ballivián y Néstor Galindo), Beni y Cochabamba (entre avenida Néstor Galindo y calle Tarija); avenida 6 de Agosto y Manzanos: A64, A65, A66 Y A67 (entre avenidas Néstor Galindo y Los Cactus) de la urbanización Villa Tilata.

Avenida Carlos Palenque; calles: Florida, Los Pinos, Armando Escobar Uría (entre avenidas La Paz y Néstor Galindo), San Nicolás, Puerto Acosta (entre avenida Carlos Palenque y calle Florida); calles: La Paz, Domínguez (entre calles Florida y Los Pinos), Tiahuanaco y Puerto Pérez (entre calles Los Pinos y Armando Escobar Uría) de la urbanización Villa Merced Unidad Vecinal F.

Avenida Kapac Yupanqui; calles: Napoleón Tejada (entre calle Armando Escobar Uría y avenida Periférica), Pachacamaj; avenida Periférica (entre calle Napoleón Tejada y avenida Néstor Galindo); calles: Armando Escobar Uría (entre calle Tiahuanaco y avenida Néstor Galindo), Peñaranda, Bolívar, Ismael Montes; avenida Solidaridad (entre avenidas V. Ochoa y Néstor Galindo); calles: Hernan Silez S., Ballivián (entre calle N. Tejada y avenida Néstor Galindo); avenidas: Periférica (entre avenida Kapac Yupanqui y antes pasaje Sabino Pinilla), Néstor Galindo (entre calles Ballivián y Bolívar); calles: H. Paredes y Pagsi (entre avenida Periférica y calle Ballivián); avenida Kapac Yupanqui y Calle N. Tejada (entre avenidas Periférica y Solidaridad) y calles adyacentes de la urbanización Villa Merced Unidad Vecinal G.

Calles Ardiles, Sargento Ceballos, Pradel, Matos, 23 de Marzo (entre avenida Solidaridad y calle Integración), Carlos melgar y avenida Fuerza Naval (entre avenida Solidaridad y calle 24 de junio) de la urbanización Asinalclas Senkata.

Avenida Fuerza Naval (entre avenida Solidaridad y calle 24 de junio); calle los Pinos (entre avenida Eduardo Avaroa y calle Vanguardia); avenida Eduardo Avaroa; calles Resistencia y Vanguardia (entre avenidas Fuerza Naval y 5 de Ocubre) de la urbanización Cooperativa El Tejar.

Calles: Amaru, Litoral, Irupana, Ingavi, Inquisivi, Batallas, Sorata y avenidas: Perimetral (entre avenida Illimani y calle 16 de Julio), Litoral; calle Aroma (entre avenidas Illimani y 12 de Diciembre); Avenida Illimani (entre calles Amaru e Irupana); calles: 16 de Julio (entre calle Amaru y avenida Perimétrica), Villarroel; avenida 12 de Diciembre (entre avenidas Litoral y Avenida Perimétrica); calle Achocalla (entre calle 16 de Julio y avenida 12 de Diciembre) y calles adyacentes de la urbanización Virgen del Carmen.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de Llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DÍA: MARTES 21 DE JULIO DE 2020

CIUDAD DE LA PAZ

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

POR EL LAPSO DE 1 MINUTO; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 01:00 Y 03:00

Dejando sin energía eléctrica a la calle Agustín Aspiazu (entre calles General Lanza y J. Benavente) de la zona Alto Sopocachi.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

POR EL LAPSO DE 1 MINUTO; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 02:00 Y 04:00

Dejando sin energía eléctrica las urbanizaciones: San Ignacio, San Salvador, 25 de Julio, Vergel, Calacoto, Florida, Tilata Sur, Las Rosas, Loteamiento San Pablo, El Porvenir Viliroco, Nueva Esperanza Viliroco, San Lorenzo Viliroco, Nueva Esperanza Complemento, San Víctor, Wara, 15 de Noviembre, San Pedro Viliroco, Flor de Rosas, Machak Kantati Carretera Viacha.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 07:00 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica las urbanizaciones: Villa Mercedes Anexo, Abaroa Senkata; parte de las urbanizaciones Villa Mercedes Unidad Vecivnal I; avenidas: Vicente Ochoa, Illimani; calles: Tahuantinsuyo, Manco Kapac (entre avenidas Illampu y Pedro Villca), Omasuyos, Tupac Amaru, Tupac Katari (entre avenida Pedro Villca y calle Sarate Villca); avenidas: Pedro Villca (entre avenida Vicente Ochoa y calle Tupac Katari), Illampu (entre avenidas Vicente Ochoa y Sajama).

Calles: Linares, Bautista Saavedra, Gualberto Villarroel, Campero, Hilarión Daza (entre calles Sucre y Santa Cruz), Santa Cruz, Sucre (entre calles Quilla Huasi y Linares), Quilla Huasi, Inahuayna; avenidas: Periférica (entre avenidas German Busch y Kapac Yupanqui), Germán Busch (entre avenidas Periférica y Pedro Villca) de la Villa Mercedes Unidad Vecinal G.

Avenidas: Néstor Galindo (entre calle Agustín Aspiazu y avenida Rosendo Gutiérrez), Rosendo Gutiérrez (entre avenidas Néstor Galindo y Vicente Ochoa); calles: Andrade, Reyes Ortiz, Medina, Néstor Acosta, Villalobos (entre avenidas Salas y Vicente Ochoa); avenida Salas; calles: Fernando Diez de Medina, Abel Alarcón (entre avenida Rosendo Gutiérrez y calle José Manuel Loza), Agustín Aspiazu, José Manuel Loza (entre calle Genaro Sanjinés y avenida Néstor Galindo) José Palma (entre calles José Manuel Loza y Bustamante) de la urbanización Villa Mercedes Unidad Vecinal H.

Calles: Ardiles, Zeballos, Pradel, Matos, 23 de Marzo; avenida Néstor Galindo (entre calle Integración y avenida Sud); calle Melgar; avenida Fuerza Naval (entre calles Ejercito Nacional y Paredes); calles: Integracion, Cobija, Paredes; avenidas: Ejercito Nacional, Fab (entre avenidas Fuerza Naval y Néstor Galindo); predios de la Unidad Educativa Simón Bolívar, Unidad Educativa Ascinalss, Telefónica Celular de Bolivia, Nuevatel PCS de Bolivia S.A., Centro de Salud Mercedes Unidad Vecinal G, y calles adyacentes de la urbanización Ascinalclas Senkata.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de Llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

 

DÍA: LUNES 20 DE JULIO DE 2020

CIUDAD DE LA PAZ

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

POR EL LAPSO DE 1 MINUTO; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 01:00 Y 03:00

Dejando sin energía eléctrica a la calle Agustín Aspiazu (entre calles General Lanza y J. Benavente) de la zona Alto Sopocachi.

 

RENOVACIÓN DE CABLES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 07:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles: General Lanza (entre calles Landaeta y Walter Khon), Walter Khon (entre calles General Lanza y Chaco), Luis Crespo (entre calles Mártires por la Democracia y Chaco), Agustín Aspiazu (entre calles General Lanza y Luis Crespo), Landaeta (entre calles General Lanza y Boquerón) y calles adyacentes de la zona Alto Sopocachi.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

REUBICACIÓN DE POSTE Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Pacajes, Murillo, Maco Kapac, Inquisivi, Caranavi, Sud Yungas (entre avenidas Antofagasta y Zelada), Los Olivos (entre calles Camacho y Pacajes), Camacho y calles adyacentes de la urbanización Copacabana Distrito 8.

 

SISTEMA NUEVO

 

MANTENIMIENTO DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica a la población Chijipina Grande del municipio Achacachi, provincia Omasuyos.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 14:30 hasta horas 15:30

Dejando sin energía eléctrica a los consumidores ubicados en la urbanización 16 de Julio, sector sur de la primera sección del municipio Sica Sica, provincia Aroma.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de Llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DÍA: VIERNES 17 DE JULIO DE 2020

CIUDAD DE LA PAZ

 

INSTALACIÓN DE TRANSFORMADOR

Desde horas 09:30 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica a los predios del edificio Uriel; las calles: 16, 17 y 18 (entre avenidas Costanera y E. Hertzog); avenidas: Costanera (entre calle 19 y altura edificio Uriel), Julio Méndez (entre calle 16 y pasaje D) y calles adyacentes de la zona Achumani.

 

SISTEMA NUEVO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica a las poblaciones: Millucato, La Granja, Tahuapalca, Cebollullo, Challasirca, Chañurani, Khapi, Quillihuaya, Tirata, Jankopampa, Chaja, Zono Zona, Cohoni, Tacachia, Llujo, Puruña, Una, Pinaya, Cohani, Milla Milla, Luquicachi, Karipo, Huarimutuhaya, Chojahuaya, Yaricachi, Pucaya, Tanimpata, Atahuallani, Cayimbaya, Mutuhuaya, Chotocollo, Villa Cotaña, Lurata, Husi, Challahuaya Husi, Choro, Achojpaya, Himalaya, Nueva Esperanza, Tarujumaña de la provincia Murillo.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 13:35 hasta horas 13:40

Dejando sin energía eléctrica a las poblaciones: Lipari, Las Carreras, Surtidor de Carreras, Villa Bella, Bello Monte, Mamaniri Huerta, Huayhuasi, Bajo Cachapa, Cachapa, Huancarani, Villa Esmeralda, Avircato, Llacasa, Villa Linda, El Palomar, Chojjo, Valencia, Urbanización Alagarrobos, Collana, Huaricana Bajo, Huaricana Satelite, Huaricana Centro, Peñol de la provincia Murillo.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 16:00

Dejando sin energía eléctrica a las poblaciones: Chuspipata y  Tunel San Rafael del Municipio de Coroico, provincia Nor Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de Llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DÍA: JUEVES 16 DE JULIO DE 2020

SISTEMA NUEVO

 

REEMPLAZO DE POSTE Y AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:30 hasta horas 11:30

Dejando sin energía eléctrica a la comunidad Cutty Molino Pata del municipio Luribay, provincia Loayza.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de Llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DÍA: MIÉRCOLES 15 DE JULIO DE 2020

CIUDAD DE LA PAZ  

   

MEJORAS DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:30 hasta horas 15:00

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Alto de Alianza (entre calle Ingavi y avenida Armentia); calles: Ingavi (entre calles Pisagua y Alto de Alianza), Humahuaca (entre avenida Armentia y calle Calama), Sanajua (entre calles Pisagua y Montenegro). Topater (entre calles Sanauja y Calama), Catacora (entre calles Humahuaca y Montenegro); los predios de Iglesia Evangelica, Liceo Técnico La Paz y calles adyacentes de la zona Casco Viejo de La Paz.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:30 hasta horas 11:30

Dejando sin energía eléctrica a la avenida Huayna Potosí (entre calles 37 y Huarina); calles: 32, 33 (entre calles Ecuador y San José), Huarina, 34 (entre calles Panamá y San José) y calles adyacentes de la zona Alto Lima Segunda Sección.

 

AMPLIACIÓN DE LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica las calles: Marcelo Quiroga Santa Cruz (entre avenida Arica y calle 15 de Abril) de la urbanización General Pando.

Avenida Arica (entre calle Marcelo Quiroga Santa Cruz y antes avenida 1); calles 15 de abril (entre calles Marcelo Quiroga Santa Cruz y s/n), Aroma, Abaroa y batallas (entre avenidas Arica y 12 de diciembre) y calles adyacentes de la urbanización Virgen del Carmen.

 

VIACHA

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 12:30 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica a la calle Jazmines (entre calle 22 y avenida Aroma); avenida Aroma (entre calles Jazmines y 4); calles: 4 (entre avenida Aroma y calle Inquisivi), Inquisivi (entre avenida Rosario y calle 4) y calles adyacentes de la urbanización Florida.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de Llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).

 

DÍA: MARTES 14 DE JULIO DE 2020

CIUDAD DE LA PAZ

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:30 hasta horas 10:30

Dejando sin energía eléctrica a los predios del condominio Bella Vista, ubicado en la calle Muñoz Cornejo, esquina calle Aranzaes de la zona Sopocachi Bajo.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica a los predios de los edificios multifamiliares: Peñaloza, Flor de Loto 2, Torre Ametrino y Luxor, ubicados en la avenida José Ballivián (carril de subida), (entre calles 10 y 12) de la zona Calacoto.

Predios de los edificios multifamiliares: Flor de Loto 1 y El Greco, ubicados en la calle 12 (entre avenida José Ballivián y Ricardo Sánchez Bustamante de la zona Calacoto.

 

CIUDAD DE EL ALTO

 

REUBICACIÓN Y REEMPLAZO DE POSTES

Desde horas 09:00 hasta horas 13:00

Dejando sin energía eléctrica a las calles: Huatajata (entre calles Alemani y Bolivia) Hugria, Alemania, Arabia Saudita, Venezuela (entre calles Holanda y Hugria) y calles adyacentes de la urbanización Mercurio.

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 09:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica parte de la urbanización 2 de Febrero; calles 10, 12 (entre calle Candelaria y avenida C), 14 (entre calle Quino y avenida C), Candelaria y avenida C (entre calles 10 y 15) y calles adyacentes de la urbanización 2 de Febrero Distrito 8.

 

SISTEMA NUEVO

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 09:20 Y 09:30

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Huaricana, Peñol, Millucatu del municipio Mecapaca, provincia Murillo.

Comunidades: Tahuapalca, Tacachia, Uni, Llujo, Pinaya, Cohani, Milla Nilla, Liquicachi, Karipo, Huarimutuaya, Chojahuaya, Yaricachi, Pucaya, Taminpata, Atahuallani, Mutuhuaya, Cayimbaya, Chuticollo, Imalaya, Cotaña, Lurata, Choro, Nueva Esperanza, Tarujhumaña del municipio Palca, provincia Murillo.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 09:40 Y 09:50

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Solar Pata, Yanari Alto, Yanari Bajo, Tajsiña, Cahuayuma, Chanca, Azupaca, Villa Los Andes, Colquechata, Milluachu, Chanca, Tumusa, Totora, Ilavi, Cochiri, Nazacara, Caracarani Huaranca, Callumara, Tacarcani, Jancosuni, Corapata, Berenguela del municipio Mecapaca, provincia Murillo.

Comunidades: Cahuayuma, Alto Urupaya, Jachapampa, Saca Saca, Titichapi, Caluyo, Laca Laca, Huancollo, Angostura, Villa Paraiso); estaciones de radio base Entel, Telecel de Corapata, Yanari Bajo y Carancarani del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.

 

TRANSFERENCIA DE CARGA

POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 09:51 Y 10:00

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Angostura, Villa Paraíso, Sapahaqui, Tacobamba, Milluraya, Chilcani, Santiago, Catira, Kaata, Capilla, Unión, Selva, Aguallamaya, Esmeralda, Parani, Chivisivi, Machacabu, Jinchupalla, Calachapi, Cotaña, Lorjavi, Pichaca, Huarimarca, Urmiri, Chocata, Huancane, Malavi, Challa, Tarahuta, Corhua, Cacha, Candial, Esmeralda, Malavi, Caracato, Chihuacato, Castilloma, Sapini, Sico del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.

Comunidades: Cumbre Vilacota, Taharuta, Collpani, Titiri, Chungara, Chaquiri, Milliri, Cerro Pallina, Humatoma, Ayo Ayo, Pomazara, Mamaniri, Salviani, Chacoma, Taracollo, Saparoma, Challapata, Santa Rosa de Lima, Chusicani, Capacamaya, Tuntumayo, Hacienda Collana, Wichicollo, Calacachi, Isquillani, Centro Belén, Huancarani, Villa el Carmen, Llallagua, Tholar, Quillcoma del municipio Ayo Ayo, provincia Aroma.

Comunidades: Cañuma, Collana, Sivicani, Panzuri, Cantuyo, Taypipampa, Llujturi, Ajoya, Kokata, Copamarca, Hichuraya del municipio Calamarca, provincia Aroma.

Comunidades: Patacamaya, Chacoma, Chiarumani, Tiracoma, Hirutira, Mantecani, Totorani, Collpa Huancarani, Villa Concepción, Belén, Iquiaca, Jocopampa, Viscachani, Villa Concepción, Pesqueri, Totorani, Nueva Esperanza Mantecani, Centro Toloma, Jinchupalla, Jallabani, San juan Culta, Amachuma, San Martín Iquiaca, Tarmaya, San Martín, Patarani, Chiaraque, Capunuta, Manzanani, Wari Phuku, Chisicani, Ajasipe, Mamurasi, Cala Cala, Vicarani, Villa Cruce, Vituyo, Alto Pomani, Walkani del municipio Patacamaya, provincia Aroma; estaciones de radio base Entel, Nuevatel, Telecel, predios de instituciones financieras y estaciones de servicio en las respectivas provincias.

 

REEMPLAZO DE POSTES Y MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 10:00 hasta horas 14:00

Dejando sin energía eléctrica a las zonas: Estación, Porvenir, Porvenir Norte, Litoral y Moderna; estaciones de radio base Entel, Axs, Nuevatel, estación de servicio Issuc Adela de la población Patacamaya, provincia Aroma.

 

NORMALIZACIÓN DE TRANSFERENCIA DE CARGA

POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 14:10 Y 14:20

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Angostura, Villa Paraíso, Sapahaqui, Tacobamba, Milluraya, Chilcani, Santiago, Catira, Kaata, Capilla, Unión, Selva, Aguallamaya, Esmeralda, Parani, Chivisivi, Machacabu, Jinchupalla, Calachapi, Cotaña, Lorjavi, Pichaca, Huarimarca, Urmiri, Chocata, Huancane, Malavi, Challa, Tarahuta, Corhua, Cacha, Candial, Esmeralda, Malavi, Caracato, Chihuacato, Castilloma, Sapini, Sico del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.

Comunidades: Cumbre Vilacota, Taharuta, Collpani, Titiri, Chungara, Chaquiri, Milliri, Cerro Pallina, Humatoma, Ayo Ayo, Pomazara, Mamaniri, Salviani, Chacoma, Taracollo, Saparoma, Challapata, Santa Rosa de Lima, Chusicani, Capacamaya, Tuntumayo, Hacienda Collana, Wichicollo, Calacachi, Isquillani, Centro Belén, Huancarani, Villa el Carmen, Llallagua, Tholar, Quillcoma del municipio Ayo Ayo provincia Aroma.

Comunidades: Cañuma, Collana, Sivicani, Panzuri, Cantuyo, Taypipampa, Llujturi, Ajoya, Kokata, Copamarca, Hichuraya del municipio Calamarca, provincia Aroma.

Comunidades: Patacamaya, Chacoma, Chiarumani, Tiracoma, Hirutira, Mantecani, Totorani, Collpa Huancarani, Villa Concepción, Belén, Iquiaca, Jocopampa, Viscachani, Villa Concepción, Pesqueri, Totorani, Nueva Esperanza Mantecani, Centro Toloma, Jinchupalla, Jallabani, San juan Culta, Amachuma, San Martín Iquiaca, Tarmaya, San Martín, Patarani, Chiaraque, capunuta, Manzanani, Wari Phuku, Chisicani, Ajasipe, Mamurasi, Cala Cala, Vicarani, Villa Cruce, Vituyo, Alto Pomani, Walkani del municipio Patacamaya, provincia Aroma; estaciones de radio base Entel, Nuevatel, Telecel, instituciones financieras y estaciones de servicio en las respectivas provincias.

 

NORMALIZACIÓN DE TRANSFERENCIA DE CARGA

POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS; CUALQUIER MOMENTO ENTRE HORAS 14:21 Y 14:30

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Solar Pata, Yanari Alto, Yanari Bajo, Tajsiña, Cahuayuma, Chanca, Azupaca, Villa Los Andes, Colquechata, Milluachu, Chanca, Tumusa, Totora, Ilavi, Cochiri, Nazacara, Caracarani Huaranca, Callumara, Tacarcani, Jancosuni, Corapata, Berenguela del municipio Mecapaca, provincia Murillo.

Comunidades: Cahuayuma, Alto Urupaya, Jachapampa, Saca Saca, Titichapi, Caluyo, Laca Laca, Huancollo, Angostura, Villa Paraíso; estaciones de radio base Entel, Telecel de Corapata, Yanari Bajo y Carancarani del municipio Sapahaqui, provincia Loayza.

 

NORMALIZACIÓN DE TRANSFERENCIA DE CARGA

POR EL LAPSO DE 2 MINUTOS; CUALQUIER MOMENTO, ENTRE HORAS 14:31 Y 14:40

Dejando sin energía eléctrica a las comunidades: Huaricana, Peñol, Millucatu del municipio Mecapaca, provincia Murillo.

Comunidades: Tahuapalca, Tacachia, Uni, Llujo, Pinaya, Cohani, Milla Nilla, Liquicachi, Karipo, Huarimutuaya, Chojahuaya, Yaricachi, Pucaya, Taminpata, Atahuallani, Mutuhuaya, Cayimbaya, Chuticollo, Imalaya, Cotaña, Lurata, Choro, Nueva Esperanza, Tarujhumaña del Municipio Palca provincia Murillo.

 

SISTEMA NORTE

 

MEJORAS EN LA RED ELÉCTRICA

Desde horas 08:00 hasta horas 16:00

Dejando sin energía eléctrica a las poblaciones: Chuspipata y túnel San Rafael del municipio Coroico, provincia Nor Yungas.

 

Por normas de seguridad las instalaciones deben considerarse energizadas permanentemente, el suministro podrá ser restablecido sin previo aviso.

Para cualquier consulta utilice el servicio del Centro de Llamadas 2333300

Empresa supervisada y regulada por la Autoridad de Fiscalización de Electricidad y Tecnología Nuclear (AETN).